
МОЗ Украины приняло решение об отсрочке запрета неспецифических гадолиний содержащих контрастов для проведения МРТ. За это время эксперты, в частности - радиологи, должны найти альтернативное решение.
20 марта 2018 МЗ Украины издало Приказ №509 "
О запрете применения и ограничения применения лекарственных средств - гадолиний содержащих контрастных средств на территории Украины".
Решение о запрете применения контрастов, содержащие гадолиний, было принято на основании заключения Европейской комиссии и Европейского агентства по лекарственным средствам (решение ЕМА / 625317/2017 от 23 ноября 2017 года). В частности, европейские эксперты запретили использование неспецифических гадолиний содержащих контрастов. Стоит отметить, что сам факт клинических доказательств о вреде здоровью пациента еще не установлен, о чем говорит и EMA в своих рекомендациях к запрету.
В Германии контраст с гадолинием уже запрещен. К концу года этот запрет вступит в силу во всех странах ЕС.
В США также активно рассматривается ситуация с возможным вредом лекарственных средств, содержащих гадолиний. Но FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) еще не приняло окончательное решение о запрете и продолжает исследовать влияние гадолиния на организм человека.
Макроциклические контрастные средства являются более стабильными и имеют низкую склонность к высвобождению гадолиния. ЕС рекомендует обновить инструкции по медицинскому применению макроциклических контрастов и использовать именно их в медицинской практике.
Несмотря на то, что использование неспецифических гадолиний содержащих контрастов может нанести ущерб для здоровья пациентов, а их запрет - существенное подорожание диагностирования заболеваний с помощью МРТ, МЗ Украины безотлагательно провело оперативное совещание с радиологами, фармакологами и другими экспертами.
Опираясь на аргументы экспертной среды, Министерство здравоохранения готовит решение об отсрочке нормы до 2019 года, о чём будет сообщено дополнительно на сайте МОЗ.