Онкологический Портал Украины

Гость
Зарегистрироваться | Забыли пароль?
Имя Пароль
Просмотр темы
Онкологический Портал Украины | Консультации Врачей | Консультации Онколога
Ссылка на пост № 1 Тема: Ребёнку установили диагноз "злокачественная эпителоидная меланома", но есть сомнения.
eugenelester
Member

Посетитель

Страна: Ukraine
Статус: offline
Благодарностей: 0
Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Августа 2017, 21:02:45
Из всего что с нами произошло, я понял, что у нас крайне редкостный и уникальный случай.
У моей дочери 2011 года рождения где-то в феврале этого года на руке начало появляться какое-то образование. Мы довольно скоро обратились и в конечном итоге нас направили в хирургу на удаление этого образования, предварительно установлен был диагноз "гранулёма", образование по внешнему виду никаких подозрений не вызывало. Хирург давал 99.99% что образование доброкачественное. 15 мая нам это образование удалили. Направили на гистологию и тут началось. Местные гистологи не смогли уверенно установить диагноз. К сожалению, не могу приложить их заключение, оно в мед книжке, которая сейчас в больнице, но точно там было найдено наличие митозов, что и вызвало подозрение. Они направили в Киев к Захарцевой. Захарцева дала заключение: гранулёма в пользу миоперицитомы. Пошли мы с этим к местному детскому онкологу, она всё это посмотрела, сказала, что даже звонила лично Захарцевой и с нею консультировалась и направила нас в Национальный Институт Рака.
НИР сделал иммуногистохимию и дал такое заключение "злокачественная эпителоидная меланома", прилагаю изображение.
Хирург на полученный результат сказал, что это первый в его практике такой случай. Местные гистологи тоже сказали, что такого у них ещё не было.
Из того, что я изучил в интернете о нашем случае, а именно, что у нас начал малигнизироваться атипичный невус Шпиц, то картина действительно редкостная. Невусы Шпиц действительно изредка могут малигнизироваться. Но это на протяжении годов. Местный гистолог сказал, что да, он мог бы переродиться допустим если бы мы не удаляли до подросткового возраста, а там с активностью гормонов такая вероятность появляется. Но мы удалили через 2-3 месяца после начала самого появления новообразования. Неужели так быстро он мог начать перерождаться?
Возможна ли ошибка НИРа или ошибка метода? На сколько можно быть уверенным в этом диагнозе? Есть ли смысл перепроверить ещё где-то? и где?
Прикрепленные файлы

[Изменил(а) eugenelester, 06 Августа 2017, 21:05:46]  
^наверх^
Ссылка на пост № 2  
eugenelester
Member

Посетитель

Страна: Ukraine
Статус: offline
Благодарностей: 0
Уровень предупреждений:
Опубликовано 21 Сентября 2017, 16:32:46
Жаль, что никто тут не смог дать мне совета. Но для других я поделюсь дальнейшим развитием нашей истории, может быть это кому-то будет полезно.
Я сходил с этим к другому онкологу, он сказал, что и в самом деле случай неоднозначный и нужно перепроверить ещё где-то и посоветовал как альтернативу частную лабораторию CSD health care, надеюсь это не посчитают рекламой, при необходимости могу предоставить фото всех связанных документов. Эта лаборатория сделала нам гистологию, по результатам которой было: атипичная опухоль Шпиц с неопределённым биологическим потенциалом (к спектру этой опухоли входят как невус Шпиц так и шпицоидная меланома). Иммуногистохимию не делали, так как в нашем случае от неё толку мало, у нас уже была иммуногистохимия из НИРа. CSD рекомендовала молекулярно-генетическое исследование, специфическое, оно у них так и называется "дифференциальная диагностика невуса Шпиц и меланомы", по ходу делают его не они сами, а отправляют за границу, по крайней мере нам пришел оригинал исследования на английском из Плзеня я так понимаю это Чехия.
Результат такой: Не було виявлено змін, що в контексті морфологічно неоднозначних меланоцитарних ураженнь, включаючи нетипові пухлини Шпіца, частіше асоційовані з меланомою.
Т.е. специфичных для Меланомы генов не обнаружили. Слава Богу!
Дай Боже, чтобы и ваши ситуации имели такой хороший финал.

^наверх^
Перейти в форум:
Голосование
Статистика

Статистика форума
Гостей: 14
На форуме тем: 706
На форуме сообщений: 4746
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано пользователей: 4044
  Сегодняшние именинники

Сегодня именинников нет...
35810990 уникальных посетителей

Copyright © medicalline.info 2008 Сергей Троицкий

При использовании материалов портала, гиперссылка в виде "Онкологический портал Украины" обязательна!

‹

Rambler's Top100

?????????? ??????

???? - ???????. ??????? ??????