Онкологический Портал Украины

Гость
Зарегистрироваться | Забыли пароль?
Имя Пароль
Просмотр темы
Онкологический Портал Украины | Консультации Врачей | Консультации Онколога
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Ссылка на пост № 1 Тема: Метостазы в костях, в тазу
stehka2
Member

Завсегдатый

Страна: Ukraine
Статус: offline
Благодарностей: 0
Уровень предупреждений:
Опубликовано 21 Июля 2015, 11:25:32
Здравствуйте, моей маме 63 г. В декабре 2014г сделали операцию по удалению раковой опухоли в кишечнике и метостаз в печени. Прошли 6 курсов химии Оксалиплатин+Кселода. Прошел месяц и у нее начались сильные боли в ногах и тазу, конечности даже онемевшие. Боли такие что и жить не хочет. Прокапали 1 раз Дезтрон. Сделали КТ где сказали что множество очагов метостаз по склеротическому типу, т.е. гиперекальцемия как я поняла. Пьем таблетки кетонал дуо, уже 5 дней колем налбуфин. Какие лекарства еще могут снять боль без привыкания? и что кроме наркотических боль ничем не снять? Записались на синтеграфию, что бы пройти облучение но до этой процедуры еще пол месяца. Как дожить? Слышала еще про стронций и про гормонотерапию-когда это можно применить. Сколько еще дезтрона капать можно? подскажите как дальше быть, по какой схеме лечиться.

^наверх^
Ссылка на пост № 2  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

онкология, лучевая терапия
Благодарностей: 353
Уровень предупреждений:
Опубликовано 21 Июля 2015, 21:29:01
Склеротические очаги как раз не сопровождаются гиперкальциемией, там идет не распад кости, а ее гиперобразование. Для обезболивания можно применять лучевую терапию. Переделывать после КТ сцинтиграфию не имеет большого смысла. Лечение стронцием - симнительно, гормонотерапия не показана.
Можно применять дексаметазон до 12мг/сутки, налбуфин

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 3  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Июля 2015, 11:02:51
Спасибо большое за ответ

^наверх^
Ссылка на пост № 4  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Июля 2015, 11:47:57
А какое действие у дексаметазона? И скажите метостазы в костях можно уничтожить? от дезтрона они уменьшаться или этими процедурами мы просто останавливаем процесс? И по поводу народной медицины хочу спросить: можно ли паралельно с лечением применять болиголов, чистотел и т.д.

^наверх^
Ссылка на пост № 5  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Июля 2015, 12:47:08
Читаем с сестрой всякие статьи и у нее закрался вопрос.В статье написано что при метастазах в костях продолжительность жизни 3 месяца? Я думаю это в том случае если основная опухоль не удалена.Правильно? Сколько средняя продолжительность при метастазах в костях?

^наверх^
Ссылка на пост № 6  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Июля 2015, 17:36:12
как повезет, но одного дезтрона для лечения недостаточно

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 7  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 23 Июля 2015, 15:05:33
скажите а что еще предлагает современная медицина?

^наверх^
Ссылка на пост № 8  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 23 Июля 2015, 20:59:05
химиотерапия, таргетная терапия, бисфосфонаты, лучевая терапия/радиохирургия

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 9  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 27 Июля 2015, 15:05:42
Спасибо за ответ. Таргетная терапия это супер дорого. Лекарства по 40 тысяч. Может для метастаз в костях есть лекарство и по скромнее. Из этой серии но не по цене герцептина. Химиотерапию мы прошли 6 шт. Бисфосфонаты принимаем, лучевую собираемся делать. Чем еще помочь мамеsmileysmiley Может еще химиотерапию.

^наверх^
Ссылка на пост № 10  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 27 Июля 2015, 20:06:10
Лучевая и бисфосфонаты - нормально. Оставьте ПХТ на потом, еще пригодится

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 11  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 28 Июля 2015, 11:21:30
спасибо.

^наверх^
Ссылка на пост № 12  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 31 Июля 2015, 01:36:42
скажите плз сколько дней можно принимать налбуфин и дексаметазон?

^наверх^
Ссылка на пост № 13  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 01 Августа 2015, 00:30:25
столько, сколько нужно. В ситуациях паллиативной терапии это определяется только самочувствием пациента.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 14  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Августа 2015, 11:19:47
Спасибо. С вами очень приятно общаться и консультироваться. Врачи уверенные в себе и с четкими ответами вселяют больному надежду. Мы уже месяц страдаем болями а терапевты и наш врач лечат без схемы , назначают разные лекарства которые не помогают. Попробовали по вашему совету налбуфин и дексаметазон колоть и по часам. Маме стало намного легче. В субботу ездили в Киев делать сциниграфию. Конечно очень расстроились. я думала будет 1-2 очага, а у мамочки метостазы по всему скелету и на черепе и на руках и ребрах и тазу и и внизу позвоночник где копчик и на ногах. Написали Множественное вторичное поражение всего скелета. и еще показатель 7,104%.Сегодня пошла на облучение. Скажите это процент считается маленький или это много.

^наверх^
Ссылка на пост № 15  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Августа 2015, 20:37:54
Честно говоря, лучевая при множественном поражении дает сомнительный эффект, но какие-то самые болевые точки может пригасить.
Нужна химиотерапия и бисфосфонаты

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 16  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Августа 2015, 10:20:45
Добрый день. Дезтрон сегодня будут колоть, а дексометазон врач запретила, т.к. сказала, что могут быть кровотечения. А за химию сказали что нет надобности.

^наверх^
Ссылка на пост № 17  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Августа 2015, 23:06:10
*пожимает плечами*

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 18  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 17 Августа 2015, 14:23:35
seagull Писал(а):

Как с вами связаться. где вы принимаете, консультируете.может можно вам позвонить? мой адресс stehka2@rambler.ru

^наверх^
Ссылка на пост № 19  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 17 Августа 2015, 14:30:34
прошли 10 сеансов облучения, укололи по графику зомету, в больнице колят наркотики от болей. мама очень ослабла, похудела на 5кг, заговаривается, боли есть но при ходьбе. А самое главное у нее пропало желание жить , бороться и т.д. устала от болей и лечение дало такое побочное действие. думаю что надо поменять бифосфонат т.к. после декстрона , зометы боли усиливаются и две недели их нельзя угомонить. облучение результата не дало. может не те точки были выбраны. обезбаливание подобрано тоже плохо. Подсоветуйте куда обратиться или может вы нас возьмете.

^наверх^
Ссылка на пост № 20  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 17 Августа 2015, 22:26:17
Можно менять на таблетированный Бондронат - он не дает усиление боли при приеме. Надо решать вопрос с химиотерапией.
Можно пробовать давать афобазол по 10мг 3 раза/сут, но его эффект дней через пять реализуется, может настроение поднимет.
Хотите, приезжайте с документами, чтобы маму в таком состоянии не везти в Киев.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 21  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 18 Августа 2015, 10:59:26
Здравствуйте, я хочу к вам приехать, скажите по какому направлению вы врач, скажите координаты как вас найти. Какую информацию иметь на руках и возможность приехать у меня появится только в конце следующей недели. Скажите я хочу маму записать на линейный ускоритель, думаю это поможет снять боль, где в Киеве он есть и еще подскажите сирдалуд или мовалис с медокалмом смогут снять боль. У нее главный очаг определили в крестце, боли в мышцах ног , тазу. И еще хотела спросить первый раз мы закапали Дезтрон, второй раз Зомету но Турецкую, советуют закапать еще раз, т.к. результаты видны говорят после третей, да и я хочу зомету Швейцарского производства все таки купить, а потом уже менять на другой бифосфонат. так ли это? Наш доктор сказала что если от зометы нет результатов другой не поможет, думаю это не грамотность. бросьте мне на почту свой телефон. спасибо. адрес почты на 2 сообщения выше.

^наверх^
Ссылка на пост № 22  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 18 Августа 2015, 22:40:21
Специализация - радиационная онкология и химиотерапия, в частности, паллиативная терапия и терапия костных метастазов.
Место работы - институт нейрохирургии, отделение радионейрохирургии, у нас, при необходимости, можно и облучение костей на линейном ускорителе провести.

Зомета - не панацея, а я ее и вовсе не люблю, за высокую токсичность. Иногда таблетированные препараты идут лучше, иногда приходится менять на другую группу препаратов.

Иметь все выписки о проведенной операции и гистологии, данные о проведенной лучевой терапии, диски с результатами КТ/МРТ

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 23  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 19 Августа 2015, 17:28:55
Спасибо за ответы, я обязательно к вам приеду на следующей неделе. Ходила сегодня в больницу, маму готовят на завтра на выписку. Забрала все документы, теперь оформляю наркотики на дом. Попросила терапевта дать нам возможность соскочить с приезда скорой утром и вечером и вот что она мне назначила:
1. Афобазол
2 Габантин
3. Мидокалм или Сирдалуд
4. Наклофен или налгезин форте или мовалис или кейзер, кетанов, дексалгин выбирай что хочешьsmiley
5. Омепразол или панацид или золопент или нольпаза.
Также сказала что выпишет красный рецепт на морфин в таблетках. и если будет совсем плохо тогда пейте.
Мама очень смущается что скорая будет приезжать 2 раза на день, соседи и все такое. Еще врач сказала что скорая будет ездить утром и вечером не зависимо от того болит или нет. Как вы думаете все эти назначения нормальные. я забрала выписку и в ней написано что маме кололи Омнопон-но у нее были страшные боли и совсем не помогал потом поменяли на Бупренорфин и ей тоже было плохо но когда добавили Сибазон ей стало хорошо. Возможно есть шанс сойти с этих наркотиков, а там мы приедем к вам возможно радиактивный йод попробуем , ускоритель, Бондронат и маме полегчает.

^наверх^
Ссылка на пост № 24  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 20 Августа 2015, 00:22:52
Меня не будет на следующей неделе и в первую неделю сентября.

Афобазол - да, морфин в таблетках - да, все остальное вряд ли сработает после наркотических анальгетиков и сибазона, последний скорее всего придется оставлять

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 25  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 21 Августа 2015, 11:16:46
Скажите пжл. решила бондронат купить. Будем колоть или пить не знаю. Скажите лучше таблетированая форма? и как их принимать. мы зомету кололи 5.07.2015 числа, надо ли придерживаться чисел говорят промежуток должен быть не больше 27 дней. Мы принимаем 6 видов лекарств все в таблетках так может лучше прокапать или от таблеток лучший эффект. Еще какой анализ показывает гиперкальцемию и уровень креатинина(о нем пишут вовсех таблетках, а что это за показатель я не знаю)?

^наверх^
Ссылка на пост № 26  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 21 Августа 2015, 19:57:24
Интервал - от 21 до 28 дней.
Я предпочитаю таблетированные формы.
Уровень ионизированного кальция и креатинин - это показатели в биохимическом анализе крови

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 27  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 25 Августа 2015, 11:20:49
Здравствуйте, скажите пжл как принимать бондронат. в упаковке 28 таблеток, в день по инструкции 1 таблетка пьется , а вот сколько дней надо пить? Спасибо. Мы отказались от наркотических средств. Пьем Габантин , мидокалм, афобазол, омепразол от мовалиса отказались заменили на кетонал дуо. мама стала чувствовать себя лучше: перестала бредить,стала бодрее, аппетит проснулся. В магазин не бегает smileyно по дому ходит, правда к вечеру поднимается температура до 38,5 и вчера упало давление 100/60(думаю это побочные действия лекарств)

^наверх^
Ссылка на пост № 28  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 25 Августа 2015, 22:10:27
Бисфосфонаты принимаются длительно - до 1,5 лет.
Хорошо, что удалось подобрать комбинацию без наркотиков. Температура может быть и следствием самой опухоли, например, метастазов в печень.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 29  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 25 Августа 2015, 23:48:21
Я так понимаю мы начинаем пить по 1 таблетке без всяких перерывов 1,5 года. Или перерыв делают 28 дней пропил и перерыв. Я думаю габантин дает такой перепад температуры сегодня 35гр и большой пульс 100 а давление 120/85 или 130/90.хотим пройти мрт или кт и кровь сдать,что бы пройти облучение или ускоритель и печень проверим. Из вашей практики подскажите бондронат уменьшал метастазы и т.д. что в инструкции обещают? И совместим ли бондронат с лучевой терапией с радиактивным йодом,уменьшал ли боли? Еще раз хочу сказать вам спасибо за консультации.как мы и говорили я приеду с анализами после вашего отпуска. Как часто можно делать облучение? Мама жалуется на ногу,в тех местах есть метастазы,я бы хотела их тоже получить.

^наверх^
Ссылка на пост № 30  
stehka2
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 25 Августа 2015, 23:59:54
Облучить

^наверх^
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Перейти в форум:
Голосование
Статистика

Статистика форума
Гостей: 5
На форуме тем: 687
На форуме сообщений: 4691
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано пользователей: 3895
  Сегодняшние именинники

Поздравляем, Elenka72Piter
32852246 уникальных посетителей

Copyright © medicalline.info 2008 Сергей Троицкий

При использовании материалов портала, гиперссылка в виде "Онкологический портал Украины" обязательна!

‹

Rambler's Top100

?????????? ??????

???? - ???????. ??????? ??????