Онкологический портал Украины

Гость
Зарегистрироваться | Забыли пароль?
Имя Пароль
Просмотр темы
Онкологический портал Украины | Консультации Врачей | Консультации Онколога
Ссылка на пост № 1 Тема: Меланома
dugasel
Member

Пользователь

Страна: Ukraine
Статус: offline
Благодарностей: 1
Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Апреля 2015, 13:23:32
Здраствуйте! Сразу прошу прощения за неграмотность. Мы живем в городе Хмельницкий, и в нашем онкодиспансере строжайшим образом не дают на руки карточку больного и результаты анализов и гистологии, все доноситься на словах от врача. Сейчас будем пытатся достать полную историю болезни. А пока если можно помогите хотя бы советом что нам делать?
Моей маме 52 года. В 1996 году была удалена родимка на голени левой ноги. Меланома на начальной стадии. Никакого лечения не назначили. Мало того, кроме как прощупываться, врач не посоветовал ничего, никаких обследований. В феврале 2014 мама не левой ноге выше колена нащупала уплотнение, перед этим она в эту часть ноги сильно ударилась. Сделали в марте операцию. Меланома...но ни стадий ни подробностей я незнаю. Назначили Альфарекин 3 млн в/м 3 раза в неделю. Колола его на протяжении 8 месяцев. В сентябре 2014 ниже до колена опять обнаружили уплотнение, сделали операцию, продолжили имунотерапию. В декабре начала болеть спина, делала два ренгена, кроме смещения и остеохондроза ничего не ставили. Недавно сделали МРТ и КТ поперечного отдела, врач онколог который её ведёт сказал что метастазы справа в тазо бедренном и один в позвонке ( имеются снимки но незнаю как их разместить). Вчера делали сцинтографию н кости, есть только эти три очага. Перед этим прокапали Золендровую кислоту я так поняла украинскую. Врач сказал что химия при меланома бесполезна только убьёт организм.
Скажите пожалуйста, что нам делать? Я хотела бы сделать тест на мутацию BRAF V600 но незнаю где, и я так понимаю что для этого нужен материал послеоперационный, а где его взять? И может сделать ПЕТ-КТ в Феофании? Помогите!!!!

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 2  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

онкология, лучевая терапия
Благодарностей: 383
Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Апреля 2015, 20:11:21
Определение мутации BRAF делают в Киеве несколько лабораторий, в частности CSD, если нужно - могу уточнить какие еще и координаты. Но для этого необходимо забрать гистологический материал из лаборатории той больницы, где оперировали.

В принципе, для оценки распространенности процесса может оказаться достаточно и полноценного 4-фазного КТ, только нужно, чтобы диск записали.
Метастаз в сустав - маловероятно, скорее бедренная кость? если есть один очаг в кости и пара в позвонках - возможно проведение радиохирургии, например, в институте нейрохирургии.

Для консультации необходимо выписку с указанием результатов гистологических исследвоаний.

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 3  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Апреля 2015, 22:49:00
Спасибо за ответ! Если можно уточнить координаты по поводу анализа буду благодарна!
Хочу спросить есть ли смысл делать этот анализ, и если мутация подтвердиться, собирать деньги на препарат Зелбораф или другую таргетную терапию??? Или всё таки нужна химия и бифосфонаты???
КТ с диском есть но только поперечный отдел таза, сделали там где болело. Но сцитиграфия костей вроде ничего больше не показала. Я так поняла что стоит сделать полное КТ с усилением?
Гистологический материал нам отдадут?
И еще если можна вопрос, маму сейчас еще больше болит в правой стороне в тазу и отдаёт на всю ногу, тяжело сидеть, лежать может только на другом боку, золендровая кислота боли не уменьшила а еще хуже стало. Диклофенак уже не очень помагает. Чем можна обезболить???

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 4  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Апреля 2015, 22:55:11
Радиохирургия в институте нейрохирургии это кибернож? Спрашиваю потому что начиталась об клинике Спиженко, но цены убивают на повал и неясна ефективность.

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 5  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 05 Апреля 2015, 23:48:43
Радиохирургия - это методика, и абсолютно без разницы какой линейный ускоритель для этого используется. Кибернож - это много понтов и денег, эффективность при использовании других ускорителей - аналогичная, а цены на порядок ниже.

Для обезболивания можно добавить дексаметазон до 12мг/сутки. Лучевая терапия опять же дает обезболивающий эффект.

Да стоит длетаь полноценное КТ, чтобы оценить и состояние легких, печени и т.д.

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 6  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Апреля 2015, 21:19:03
CSD healthcare, Васильковская, 45
044 4557055

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 7  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Апреля 2015, 22:15:42
Спасибо за ответ! Скажите, мы можем выслать гистологию или нада везти лично на анализ? И если можно спросить, как вы относитесь к таргетной терапии и таким препаратам как Зелбораф? Так как стоят они очень дорого, а в нас онкологи их не назначают.

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 8  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 07 Апреля 2015, 10:04:55
Препараты надо отвозить лично.
К таргетной терапии? если она показана, то для меланомы зелбораф один из немногих эффективных препаратов
Если очаги только в костях, то можно идти по пути комбинации лучевой и химиотерапии
Хотите, привозите маму на обследование в институт нейрохирургии, сделаем КТ и определимся

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 9  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 07 Апреля 2015, 13:20:48
Хотела спросить можна ли как то лично с ваии связаться если мы решим ехать? У нас просто тяжесть ситуации заключаеться в том, что мама первоначальный диагноз свой знает а последствий которые сейчас есть, незнает, она думает что это грыжи и сустав так болит. Дело в том что если ей сказать про метастазы то для неё это может быть приговор. Она очень мнительная, нам приходиться врать, так как мы хочем её лечить, и думаем что это еще возможно. По крайней мнре сцинтыграфия костей показала что есть только эти три очага. Хотя я понимаю что нада обследовать все органы и голову.
Подскажите еще, какую нам искать золендровою кислоту? Украинскую не очень хочу капать. Я слышала что Тевовские препараты лучше. А какая именно по названию? И где можно достать?

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 10  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 07 Апреля 2015, 18:24:28
я бы рекомендовала Рошевский бондронат (внутривенный или таблетированный, я предпочитаю таблетированный), они цены не поднимали, получается дешевле золедроновых всех, а качество и переносимость - намного лучше

Надо, сцинтиграфия не покажет литические очаги, а мозг, печень и легкие надо проверять обязательно, меланома туда намного чаще, чем в кости метастазирует.

Телефон сброшу в личку

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 11  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Апреля 2015, 12:53:51
Скажите Бондронат по инструкции при РМЖ, а нам при меланоме он будет полезен? И если таблетированный то как его принимать???
Сегоднч узнала что у нас в городе полное обследование КТ не делают, только отдельные части тела. Может я чего то не понимаю, полное 4-х фазное КТ - это одновременное обследование вмнго тела человека включая голову или как??? У нас старый дядька сказал что только определённая часть тела которая интересует врача, так как это облучение, Чернобыль ( так и сказал). Хотя вроде новый аппарат стоит Philips MA 8000 IT 16.

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 12  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Апреля 2015, 13:56:59
у зометы то же нет меланомы в показаниях, но бисфосфонаты работают почти при всех костных метастазах

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 13  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Апреля 2015, 14:00:06
я бы сказала, что я думаю о старом дядьке, но...
доктора интересует исключить метастазы в легкие и печень - это минимум две области, для головы - лучше МРТ
когда стоит вопрос о лучевой терапии, вопрос о лучевой нагрузке от диагностических исследований теряет смысл... и нечего на Чернобыль пенять

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 14  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Апреля 2015, 23:33:06
Спасибо за бодробный ответ! Всё ясно, и по поводу дядьки тоже... Если удастся уговорить
приедем на обследование, если нет, сделаем тут, но на консультацию всё равно приедем.
Как вы рекомендуете принимать таблетированный Бондронат? И можна ли его купить в аптеке?

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 15  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Апреля 2015, 23:45:44
совершенно стандартно - 1 таблетка (50мг) утром натощак за 60мин до еды, запивать лучше водой низкой жесткости или дистиллятом

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 16  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 13 Апреля 2015, 22:40:24
Пытаюсь уговорить маму ехать в институт нейрохирургии на обследование, она боиться что ей скажут приговор.
Скажите пожалуйста, реально ли обследовать маму, но чтобы она не знала диагноза? Чтобы только нас с папой проконсультировали??? Она не знает про метастазы в костях, думает что это грыжи, если узнает то не захочет лечиться...

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 17  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 13 Апреля 2015, 23:50:57
а если облучать, то как будем объяснять зачем?
нет, мы можем нет отдавать на руки результаты обследования, но я очень не люблю такой вариант

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 18  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 21 Июля 2015, 16:06:49
Здраствуйте, я опять к вам за советом. Моя близкая подруга очень беспокоиться за свою родинку и хотела бы показать её в Киеве. Посоветуйте куда лучше обратиться и к кому? Она 29 июля собирается в Киев.

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 19  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 17 Августа 2015, 17:12:17
Пожалуйста посоветуйте как правильно обезболить?! Как сочетать дексаметазон и налбуфин? Может как-то по часам колоть? И в каком количестве??? Отзовитесь прошу!!!

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 20  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 17 Августа 2015, 22:34:38
Налбуфин - для обезболивания обычная рекомендованная доза составляет 0,15–0,3 мг/кг, при необходимости введение можно повторять каждые 4–6 ч, в ампуле - 10мг, вводит внутривенно или внутримышечно.
Дексаметазон можно по 4 мг до 4 раз/сут, одновременно с налбуфином, но в разных шприцах

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 21  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 19 Августа 2015, 14:40:46
Спасибо большое! Сейчас кроме налбуфина ничего не помогает. Если чесно незнаю нужен ли дексаметазон или нет? Может посоветуете еще что то при метастазах в тазу? Пока снимает боль только налбуфин часов на 6.

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 22  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 20 Августа 2015, 00:18:53
добавляйте дексаметазон, он усиливает действие налбуфина... бисфосфонаты и лучевая терапия, как и говорилось выше

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 23  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 05 Ноября 2015, 22:42:16
Оля я к вам за советом ещё по одному вопросу. У моего ребенка на МРТ головного мозга выявлено кисту шишковидной железы. Ребёнку 1,7 года она еще самостоятельно не ходит, у нас проблемы неврологического характера и есть проблемы по ортопедии. Хотела спросить можно ли проконсультироваться у вас у детского нейрохирурга, и еще хотела бы сделать доплер. Посоветуйте если можно, куда обратиться, в поликлинику института или в отделение?

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 24  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Ноября 2015, 10:14:27
уточню у коллег, не готова ответить сходу

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 25  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 24 Сентября 2019, 14:02:07
Здраствуйте. Решила написать в старой теме.
У меня случилась сложная запутанная история. В прошлом году мне в Хмельницком электроножом удалили две родинки.
В этом году я решила поехать в Киев на карту родинок. И в одном из рубцов нашли рецедив. Сделав гистологию не смогли на 100% установить диагноз. Увидели атипию и щапросили прошлогоднюю гистологию и материалы. А дальше как оказалось, гистология за прошлый год сделана на одну родинку и неясно какую из двух.
Прооперировали радикально второй раз как меланому инситу.
Дальше наблюдения каждые 3 месяца.
Ужасная история, тем более после мамы.
Я незнаю как правильно и лучше дальше жить.
Мне предложили выйти наконец то на работу, но там есть 12-ти часовые ночные смены.
Как при таком диагнозе они могут повлиять. Стоит или нет?
Еще я перенесла операцию на обеих молочных железах. И сейчас опять опухоли есть. Ставят аденоз и очень большую плотность желез. Там сложно что то увидеть.

--------------------
dugaselen
^наверх^
Ссылка на пост № 26  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 25 Сентября 2019, 16:49:20
Проходить контроль периодически, стараясь не думать о проблеме (которой нет в настоящий момент) вне дней контрольных осмотр.
КТ делали?
Что касается мастопатиии, то в цивилизованных странах их не только не оперируют, но и не лечат. Кроме того, за исключением листовидной аденомы, никакие аденомы молочных желез не перерождаются в рак

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 27  
dugasel
Member

Пользователь

Уровень предупреждений:
Опубликовано 26 Сентября 2019, 14:58:36
Спасибо за ответ. КТ пока не делала. Этот рецедив это чудо что его нашли в одной из клиник. Так как в двух других на него даже внимания не обращали. КТ мой врач пока не настаивает делать. Если делать то лучше ПЕТ КТ я так понимаю.
Сейчас делаю узд всех лимфоузлов каждые 3 месяца. Ну и осмотр всех родимок включая рубец. Никакого лечения ( по типу альфарекина) не назначено. Даже незнаю или нужно.

--------------------
dugaselen
^наверх^
Перейти в форум:
Голосование
Статистика

Статистика форума
Гостей: 3
На форуме тем: 866
На форуме сообщений: 5373
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано пользователей: 5179
  Сегодняшние именинники

Поздравляем, IoAn 14iuriii
47086466 уникальных посетителей

Copyright © medicalline.info 2008

При использовании материалов портала, гиперссылка в виде "Онкологический портал Украины" обязательна!