Онкологический портал Украины

Гость
Зарегистрироваться | Забыли пароль?
Имя Пароль
Просмотр темы
Онкологический портал Украины | Консультации Врачей | Консультации Онколога
Страница 5 из 6 << < 2 3 4 5 6 >
Ссылка на пост № 81 Тема: RE: Лечение после операции
vkachura
Member

Завсегдатай

Страна: Kazakhstan
Статус: offline
Благодарностей: 2
Уровень предупреждений:
Опубликовано 27 Октября 2011, 20:57:38
Здравствуйте. Получили остальные результаты. Гемоглобин ещё упал до 80, но улучшение по СОЭ, видимо, после антибиотиков-30. На сегодняшний день та же слабость и головокружение, температура субфебрильная,давление стало высокое( раньше было в норме)- 150 на 90. Если прочитали- уже Вам большое спасибо. Но, думаю, ответить и прокомментировать не будете, ситуация не изменилась.Мы всё же начали давать пантогематоген, всё-таки надеемся, сил будет побольше и настроение получше. Спасибо Вам.

^наверх^
Ссылка на пост № 82  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

онкология, лучевая терапия
Страна: Ukraine
Благодарностей: 384
Уровень предупреждений:
Опубликовано 27 Октября 2011, 22:17:25
попробуйте дать короткий курс дексаметазона - дней на 5...

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 83  
zaporozhye
Member

Посетитель

Благодарностей: 0
Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Ноября 2011, 21:45:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Моему отцу 66 лет. 26 дней назад была произведена операция на слепой кишке - правосторонняя гемиколэктомия. Доктора после операции сказали, что метостазов во время операции обнаружено не было, все в порядке. Был сделан гистос: по словам докторов - были обнаружены зачатки метостазов на удаленной опухоли, и никакой опасности организму нет. До оперативного вмешательства уровень гемоглобина составлял 65. Сейчас - 103. Неоднократно было сделано вливание крови/плазмы. Сегодня, после осмотра оперирующим хирургом - онкологом был предложен трехразовый недельный курс легкой химиотерапии с промежутком в месяц. Диагноз - Ca "саесиит" (не могу разобрать слово); рT4N1M0 stIII кСГ III A. Очень бы не хотелось бы делать данный курс, т.к. отец имеет ослабленный организм. Постоянно жидкий стул. Боимся, что курс может иметь негативные последствия на организм. Подскажите пожалуйста как быть. Заранее Вам благодарен.

^наверх^
Ссылка на пост № 84  
zaporozhye
Member

Посетитель

Благодарностей: 0
Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Ноября 2011, 21:52:33
Прощу прощения, если можно пожалуйста Ваш номер телефона для консультации, я тоже из Украины. Так явно проще будет. Не поймтите не правильно. Очень жду ответа на свою проблему. Спасибо

^наверх^
Ссылка на пост № 85  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Ноября 2011, 20:07:46
Ответ все тот же - химиотерапия нужна обязательно. Выбор схемы - зависит от общего состояния и финансовых возможностей.

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 86  
Dok2009
Member

Посетитель

Благодарностей: 1
Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Ноября 2011, 21:50:30
Доброго времени, ув. seagull

Вопрос за отца.
летом 2010 ему удалили камень в мочеточнике левой почки.
год никаких проблем не было год.
после этого пошло повышение температуры, боли в прооперированной почке.
УЗИ показало новообразование уже в правой почке. Томография показала опухоль и была назначена операция. Первоначально говорили, что природа опухоли неизвестна и будут смотреть во время операции, что делать.
В результате - удалили почку, так как опухоль по мнению консилиума была "нехорошей" и занимала центральную часть. Метастаз нет. Прорастания за пределы почки нет.
Результат биопсии "высокодифференцированная гипернефроидная карцинома"
Сейчас отца готовят переводить в онкологию (лежал до этого в урологии). Что там будет ещё не известно. Предположительно будет назначена "химия" или/и "облучение".

Вопрос в следующем: какие нужно провести анализы, для того, чтобы определить необходимость проведения последующего лечения и его программу.

Спасибо большое за внимание.

П.С. Прочитал всю эту ветку. Желаю выздоровления женщине, которой Вы так активно помогаете.

--------------------
Юрий
^наверх^
Ссылка на пост № 87  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Ноября 2011, 23:46:16
При радикальной операции, то есть отсутствии опухолевых эмболов в сосудах по данным гистологии, отсутствии прорастания капсулы почки, отсутствии региональных метастазов, не показаны ни химиотерапия, ни лучевая терапия, поскольку гипернефромы к ним не чувствительны.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 88  
Dok2009
Member

Посетитель

Уровень предупреждений:
Опубликовано 09 Ноября 2011, 12:12:37
Спасибо большое за оперативный ответ. Сегодня отец на консультации у онколога в г.Ясиноватая. К вечеру будет известен результат. Отпишусь сюда.

Спасибо за Вашу работу!

--------------------
Юрий
^наверх^
Ссылка на пост № 89  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 09 Ноября 2011, 20:54:51
пожалуйста

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 90  
Dok2009
Member

Посетитель

Уровень предупреждений:
Опубликовано 10 Ноября 2011, 22:13:59
Как оказалось, спешат врачи только... вечером домой уйти.
В остальных случаях спешки нет. Несмотря на то, что отец приехал из другого города по настоянию онколога в поликлинику, он сказал, что сейчас делать всё-равно ничего не будем, поэтому езжайте домой (за 150км от больницы). Приехать сказал в понедельник.

В беседе врач дал понять, что собираются делать облучение и химиотерапию, судя по всему, иммуностимуляторами.

У меня вопрос такой: где можно посмотреть официальную информацию о том, что при такой опухоли и радикальной нефрэктомии облучение с химией не назначается. Как доказать это врачу, если он будет настаивать? На что ссылаться?

П.С. Опухоль была 4см. в максимальном размере (4х3см.)

Спасибо!

[Изменил(а) Dok2009, 10 Ноября 2011, 23:05:32]

--------------------
Юрий
^наверх^
Ссылка на пост № 91  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 11 Ноября 2011, 19:23:23
Минимальные клинические рекомендации Европейской ассоциации (ESMO), руководство американского института рака NCCN и т.д. При Т1а стадии никоим образом не показано послеоперационное лечение.
Насильно заставить никто никого не может

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 92  
vkachura
Member

Завсегдатай

Уровень предупреждений:
Опубликовано 12 Ноября 2011, 15:18:48
Здравствуйте, доктор! У мамы всё стабильно, так же кружится голова, стянутая обручем, поясница при небольшом положении стоя начинает очень болеть, температура к вечеру повышается до 37,3-37,5, слабость , в общем, слава Богу. нет тех болей, настраиваю маму съездить в ААту на обследование , она хочет посмотреть на МРТ голову, брюшную область. Я созвонилась, записалась на вторник 15 ноября. После фезама стало голове хуже. Как Вы считаете, это обследование не лишнее? Я не понимаю разницы МРТ и КТ, но сказали, что МРТ не вредно и более достоверно по мягким тканям. Спасибо.

^наверх^
Ссылка на пост № 93  
Dok2009
Member

Посетитель

Уровень предупреждений:
Опубликовано 14 Ноября 2011, 10:57:29
Спасибо, ув. seagull за ответ.
Только у меня проблемка. Я думал, что "Минимальные клинические рекомендации Европейской ассоциации (ESMO)" - это один документ, который можно просто скачать и посмотреть. Оказалось, их там много. Как минимум один документ в год. Вы бы не могли сказать, за какой год нужно смотреть эти рекомендации? Год, или как найти нужные.
Заранее большое спасибо.

П.С. Можно ли с Вами переговорить в телефонном режиме?
П.П.С. Ув. vkachura, если вы будете против моих вопросов в этой ветке - скажите. Я больше сюда писать не буду! Я думал, что доктору проще будет отвечать сразу нескольким людям, пускай и на разные темы.

Ув. seagull, и ещё немного. В сети нашёл много материалов по диссертациям и конференциям, где описывают отсутствие результатов послеоперационного лечения почечных карцином химией и облучением. Тем не менее, отцу сегодня быстрей-всего назначат это лечение... Сильно не хочется, чтобы его просто-так мучили химией.
Надежда найти аргументированный ответ на вопрос, нужно лечить или нет...

Спасибо, что осилили столько букв )

--------------------
Юрий
^наверх^
Ссылка на пост № 94  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 14 Ноября 2011, 11:17:47
На самом деле мне проще, когда у каждого пациента своя тема, так отвечать удобнее.
Вот ссылка на последние рекомендации по почечно-клеточному раку http://annonc.oxfordjournals.org/content/21/suppl_5/v137.full.pdf+html
Могу только повториться, НИКТО не может заставить пациента лечиться. При первой стадии не показано никакое послеоперационное лечение. А побочные эффекты интерфернотерапии и лучевой терапии весьма существенны, особенно в наших условиях.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 95  
vkachura
Member

Завсегдатай

Уровень предупреждений:
Опубликовано 14 Ноября 2011, 13:58:22
А мне Вы так и не ответите?Я так обрадовалась, что есть ответ, но это не нам... А завтра утром уже точно поедем в ААту, хотя очень переживаем, ведь маме так это непросто, она с трудом ходит по дому..Так хотела точно знать, не делаем ли мы что-то неправильно? Может, заодно сделать помимо МРТ брюшного отдела и головы что-то ещё? Простите, пожалуйста, что напомнили о себе, вероятно, случай бесперспективный и Вам не хочется об этом говорить...Но я всё равно надеюсь, что ничего невозможного нет. Спасибо, что прочитали.

^наверх^
Ссылка на пост № 96  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 14 Ноября 2011, 15:57:50
К сожалению, я просто потеряла Ваш вопрос за последующими, почему и прошу, создавать отдельные темы.

Для оценки состояния мозга - МРТ безусловно дает больше информации, для брюшной полости - как уточняющий метод, если остаются вопросы после КТ. При той клинике, которая есть, при отсутствии информации при проведении КТ, МРТ отнюдь не лишнее исследование.

Фезам многим пациентам не идет, усиливаю головную боль.

А по поводу бесперспективности... так меня в основном именно такие больные и находят на сайтах... перспективные лечатся в онкодиспансерах и НИИ.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 97  
vkachura
Member

Завсегдатай

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Ноября 2011, 15:49:03
Оленька, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, мы сегодня поднапряглись и съездили-таки в ААту. Мама туда добралась более менее, оттуда тяжко.На почту я Вам отправила результаты наших исследований. Нашли единственную в столице лабораторию, где делают те анализы, что вы рекомендовали. Завтра будет результат ещё двух анализов, которые делаются дольше.Если надо отправить то, что на диске прилагается, я отправлю, скажите только.И буду с нетерпением ждать Ваши комментарии. Предложила маме ФГДС сделать, но она уже не смогла.Всего Вам самого доброго, успехов, здоровья .

^наверх^
Ссылка на пост № 98  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Ноября 2011, 18:35:14
Видела результаты... завтра поговорю с радиологами по поводу МРТ головного мозга. Анализы - вполне пристойные

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 99  
vkachura
Member

Завсегдатай

Уровень предупреждений:
Опубликовано 16 Ноября 2011, 13:56:47
Здравствуйте! Мы на почту ещё отправили оставшиеся анализы. с уважением.

^наверх^
Ссылка на пост № 100  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 16 Ноября 2011, 15:03:16
нормальные анализы

--------------------
^наверх^
Страница 5 из 6 << < 2 3 4 5 6 >
Перейти в форум:
Голосование
Статистика

Статистика форума
Гостей: 8
На форуме тем: 889
На форуме сообщений: 5425
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано пользователей: 5373
  Сегодняшние именинники

Поздравляем, Farina555Gabriellaovalvocation82
50096146 уникальных посетителей

Copyright © medicalline.info 2008 Сергей Троицкий

При использовании материалов портала, гиперссылка в виде "Онкологический портал Украины" обязательна!