Онкологический Портал Украины

Гость
Зарегистрироваться | Забыли пароль?
Имя Пароль
Просмотр темы
Онкологический Портал Украины | Консультации Врачей | Консультации Онколога
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Ссылка на пост № 1 Тема: Лечение после операции
vkachura
Member

Завсегдатый

Страна: Kazakhstan
Статус: offline
Благодарностей: 2
Уровень предупреждений:
Опубликовано 16 Июня 2011, 07:57:28
Вопрос врачу-онкологу.
Мой вопрос касается моей мамы. Ей 76 лет, но она молодец. В 2006 году перенесла операцию, экономная резекция желудка , кровоточащий полип, заодно удалили жёлчный, камни. Гистология-аденоматозный полип. Буквально через год мама ещё раз прооперировали, на этот раз- трансабдоминальная нефрэктомия справа, гистология-почечноклеточный с-ч почки с инвазией в капсулу почки.Ст 2, Т2Н0М0.Была назначена только имуннотерапия, в нашей областной больнице врач-онколог продал маме хитозан, зто биодобавка и сказал, что этого достаточно. Я съездила в Россию и проконсультировалась с Рубцовским онкологом, он назначил два курса препарата "тактивин".На протяжении 4 лет мама исправно проходила обследование крови, УЗИ общее, ФГДС желудка. Принимала добавки общеукрепляющие, в основном это "Тенториум" ( на основе пчелопродуктов.) Пила почечные сборы, расторопшу, вела активный образ жизни. Но с октября нынешнего года маме стало хуже: головные боли, головокружение, боли в спине, слабость. Аппетит и сон у мамы всегда были плохими. А вот вес стал убывать. Обычно был постоянным. Анализ крови : возрос СОЭ: 39, упал гемоглобин до 85. Сейчас чуть подняли гемоглобин. Результаты УЗИ разноречивые в разных клиниках : в одном месте нашли в воротах печени увеличение лимфоузла, в другом месте обследовали- там в ложе правой почки обнаружили образование . Всё под вопросами.Провели колоноскопию( живот болел) - норма. Томографию позвоночника пока не делали, мама пока не согласна, только гемоглобин подняли, мол.О своём диагнозе истинном она не знает, говорим, оперирована по поводу кисты.Боимся навредить психологически. Она может сникнуть.Поехала в область к онкологу- говорит, везите к врачу- химиотерапевту. Проконсультировалась с химиотерапевтом, она посмотреда результаты обследования- нет, говорит, показания к химиотерапии. Что нам делать? Мама чувствует себя плохо, но старается ходить, всё делать по дому.Пока не поздно, я думаю, спасти её. Но как?.. Она из рода долгожителей у нас.Заранее благодарна уже за то, что Вы нашли время прочитать моё письмо. Побольше Вам сил и терпения. Спасибо.Лариса.Если нужно и можно, то я отправлю бумаги на Ваш адрес электронной почтой.
1. Возраст пациентa
Дубинина В.М. , 76 лет.
2. Гистологический диагноз (если был сделана биопсия)
11.07.2007 проведена операция трансабдоминальная нефрэктомия справа, результат гистологии от 16.07.2007- почечноклеточный с-ч почки с инвазией в капсулу почки.
3. Анализ крови

4. Анализ мочи

5. Полученное лечение (операция/химиотерапия/радиотерапия)
Иммунотерапия, 2 курса Тактивин.
6. Состояние пациента (самочувствие, жалобы)
С октября 2011 года ухудшение состояния, слабость, головокружение,снижение веса 200-300 г в сутки.
7. Сопутствующие болезни или другая связанная информация
Гастротомия (экономная) по поводу аденоматозного полипа ,удаление желчного пузыря( желчекаменная б-нь) в 11.10.20.
По результатам УЗИ в проекции правой почки –образование пониженной эхоплотности 34х 15х 30мм с четким контуром
В воротах печени увеличен лимфоузел ( единичный ).
Полп желудка с изъязвлением, эрозийный гастрит.

^наверх^
Ссылка на пост № 2  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 16 Июня 2011, 08:01:24
Извиняюсь, результаты анализов почему-то не отправились.
И еще вопрос. Имеет ли смысл применение препаратов Интерлейкин-2 и ДСТ?

^наверх^
Ссылка на пост № 3  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

онкология, лучевая терапия
Страна: Ukraine
Благодарностей: 358
Уровень предупреждений:
Опубликовано 16 Июня 2011, 17:24:29
ДСТ - это чистое шарлатанство, для интерлейкинов практически доказана малая эффективность, имеет смысл думать или о химиотерапии, или об ингибиторах тирозинкиназы, но последние очень дорого стоят.
И в любом случае, надо сначала подтвердить рецидив. Про обслеодвание уже написала в другой теме.

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 4  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 18 Июля 2011, 12:45:57
Здравствуйте, Ольга. Очень признательна за такой скорый отзыв по поводу нашей мамы. Ингибитор тирозинкиназы едет. Брат везёт из Германии. НЕКСАВАР ( Сорафениб). Пока только смогли взять одну упаковку. На МРТ маму пока не могли свозить, был очень тяжёлый период, рвота с какой-то чернотой, стул чёрный, сама пожелтела. Сдали анализы- СОЭ уже 42.BIL.total 144,6;Urea 8,79; ALAT 75,2; ASAT 85,3. Были сильные боли в области печени и удалённой почки.Прокололи по рекомендации терапевта полярную смесь, мелдронат, эссенциале, от запора давали дюфолак, от предположительного кровотеченияиз изъязвленного полипа( в желудке) прокололи коагулянты, потом сдали кал на скрытую кровь - нормально. Параллельно взяли аппарат биорезонансной терапии,я обучилась на срочных курсах,проводим глубокую чистку , маме понемногу становится легче, теперь ждём, когда её состояние позволит повезти её в ААту на МРТ. Надо ли спешить с приёмом нексавара? Как давать этот препарат? Ждать ли стабилизации состояния, что бы провести обследование на предмет метастазирования или и так понятно, что надо срочно лечить ингибитором? Ждём ответа с нетерпением. А сейчас поехали в аэропорт, брат приезжает с лекерством. С уважением . Лариса.

^наверх^
Ссылка на пост № 5  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 18 Июля 2011, 14:26:37
Не верю я в биорезонансную и прочую терапию, насмотрелась, чем эти иллюзии улучшения заканчиваются...
Повторите еще раз УЗИ, сделайте биохимию, не только билирубин и печеночные ферменты, но и креатинин с электролитами. Если узел в воротах печени и образование в проекции ложа почки подросли, то срочно начинайте терапию

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 6  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Июля 2011, 17:04:47
Здравствуйте, Ольга. Отправляем то, что смогли исследовать. Скажите пожалуйста, это можно рассматривать как отбой дальнейших поисков причин такого плохого маминого самочувствия и что предпринять для симптоматического лечения? А, может, какие-то нужны дополнительные исследования? И нужен ли нам на всякий пожарный Нексавар, он годен до 08.2012 года. Или как-то можно его предложить нуждающимся, всё-таки он такой дорогой... С уважением. Лариса.

P.S. Не могу прикрепить файлы. Оправляю их Вам на e-mail.

^наверх^
Ссылка на пост № 7  
Sergey
Webmaster

Супер Администратор

Благодарностей: 22
Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Июля 2011, 19:16:04
Файлы не должны содержать кирилицу в названии и всё будет прекрасно прикрепляться.
ЗЫ придётся наверно помозговать дабы и кирилица проходила.

^наверх^
Ссылка на пост № 8  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 24 Июля 2011, 01:06:45
Исследование сделано без контраста, что мягко говоря не корректно. Все равно нужен будет контроль через какое-то время.
Нужно искать причину повышения билирубина и трансаминаз - как минимум исключить гепатиты.
Нужно проводить дезинтоксикационную терапию.
А Нексавар не спешите пока отдавать

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 9  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 02 Августа 2011, 13:54:30
Здравствуйте, Ольга. Наконец-то мы съездили и провели маме компьютерное исследование органов брюшной полости с внутривенным усилением, результаты, представляете, лучше , чем неделю назад без усиления.Отправляем почтой, так и не можем сюда скрепить. А вот сегодняшние результаты крови нас расстроили:
20 апреля 8 июля 2 августа
Гемоглобин 100 101 90
Лейкоциты 7,4 7,7 12,3
СОЭ 39 47 64
отправляем для сравнения эти и прошлые результаты. У мамы по-прежнему очень большая слабость, боль, но не острая, в области рёбер слева, она даже грудь поддерживает, что бы не давила. Справа тоже болит, боль доходит до спины , опоясывающая. Раньше как обручем сковывала , была периодически нестерпимой и острой. Голова кружится, голову давит, как обручем. Устаёт от малейшего движения. Стула без дюфолака нет, ходит очень тёмным, почти чёрным, но анализ на скрытую кровь отрицательный. Покашливает, но у неё всегда этот кашель был, рентген показывал хр.бронхит. Вес стабилизировался. При всей своей слабости мама начала гулять по утрам минут по 15, приходит- валится от усталости, но всё равно себя гоняет. И ещё стала сама готовить кушать.Отдыхая, конечно. Ну и шутит, как всегда.Что и где искать? Можно ли так часто сканировать и облучать , делая соответствующие обследования?Чем лучше поднять гемоглобин? Наш онколог плохо говорит по-русски и знает только одну фразу : "И что вы от меня хотите?". А его медсестра обычно многозначительно кивает и говорит, что это уже всё. Поэтому даже обследование мы делаем только с Вашего назначения.Огромное Вам спасибо за Ваш труд, очень ждём Вашей помощи. Крепкого Вам здоровья, терпения. С уважением. Лариса.
Прикрепленные файлы

^наверх^
Ссылка на пост № 10  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Августа 2011, 17:14:57
Гемоглобин пробуйте поднимать естественным путем - язык с лимонным или гранатовым соусом/соком, виноград, печень с яблоками/гранатами
Сдайте через полторы две недели еще раз общий анализ крови и биохимический.
Головная боль, головокружение может быть и от анемии.
Надо исключить метастазы в кости, делать, как минимум, рентген ребер и шейного/грудного отделов позвоночника.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 11  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Августа 2011, 20:43:00
Олечка, спасибо. Завтра биохимию сделаем, переживаем за чёрный стул, но мама стала принимать препарат железа, извините, раньше ей назначали, я не запомнила, какой. Если нести анализ на скрытую кровь( а у неё изъязвлённый полип желудка, всё может быть, её папа умер от рака желудка) то , наверное, железо в препарате помешает установлению диагноза. Наверное. Если скрытая кровь определяется по железу гемоглобина. А спина у неё болит. И рёбра. И голова, как в обруче. Т.е., шейный отдел тоже может быть причиной. И ещё. Покушает- как камней набросали в желудок. Боюсь спросить... А если на всякий случай начать нексавар, он только на почечноклеточный и печеночноклеточный воздействует или более широкий спектр воздействия? Боюсь упустить время... Мамочка- это наше солнышко, без неё и папа не вынесет, и мы такие ещё дети пятидесятилетние.Она из долгожителей, её мама умерла в 92 года.Ну не может быть, что бы она не справилась. Мой братик сутками рядом с мамой, всё бы здоровье отдали своё, мне кажется, если очень-очень обнять маму-все силы мои ей перейдут.Мамочка говорит, что, пока сижу, кажется, всё могу, так хочется в жизнь окунуться. А встану- и сил нет. Ну почему наши доктора такие безграмотные? Хочется бегом бежать и встретить помощь на пути. Господи, помоги моей мамочке...Олечка, я верю, что Вы не просто так помогаете людям, Вы Господом посланы. Пока мама жива, надо успеть ухватить эту ниточку жизни. Я буду ждать Вас...

^наверх^
Ссылка на пост № 12  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Августа 2011, 20:50:06
само железо может окрашивать каловые массы

для почечно- и печеночно-клеточного рака эффективность нексавара доказана, все остальное - в стадии клинических исследований

попробуйте для начала подавать маме перед едой мотилиум, может он немножко перестальтику разгонит... вероятно надо будет повторять эндоскопию с биопсией для желудка, так как, к сожалению, вполне возможны и две локализации опухоли

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 13  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Августа 2011, 21:09:40
Как раз не сказала главное , что стул чёрный и до препаратов железа был с осени, кажется.Препараты железа только два дня принимает. Спасибо, наш дорогой добрый ангел. Я так хотела бы Вас пригласить к нам в гости, вдруг у Вас отпуск сейчас. Могу отправить денежки на дорогу, постараюсь быть не назойливой с нашими проблемами. Рядом море рукотворное, водохранилище Капчагай. Для всей Вашей семьи места в квартире хватит. Уже за то, что Вы так неравнодушны, я чувствую, что перед Вами в долгу. У нас всё есть: фрукты, солнце, море. Встретим Вас и предоставим все условия.Конечно, Украина-чудесный край. Но юг Казахстана тоже не плох. Пишите, я всей дущой рада Вам. Да, Забыла. А могут быть такие разногласия в двух Комп.диагностиках с разницей в одну неделю?

^наверх^
Ссылка на пост № 14  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Августа 2011, 22:21:42
Могут... могут быть и куда более выраженные... для КТ очень важно не только качество аппарата, но и корректность проведения исследования, и правильность введения контрастного препарата.

Сделайте все же гастроскопию с биопсией.

Спасибо за приглашение smiley

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 15  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Августа 2011, 08:39:47
Буду рада, если когда-нибудь Вы его примете. Надо приезжать, конечно, летом.Уже вовсю арбузы, фрукты разные. Самое время. Если нынче это не в планах, то , пожалуйста, в любое другое время. А насчет гастроскопии - мама пока отказывается, надо опять в ААту ехать, хоть и недалеко, но ей тяжко. Да ещё сама процедура тяжелая. Мы были там в апреле, кажется, ей профессор предложил удалить эндоскопически. Но так как она в этот день делала колоноскопию, то полип отодвинули на неопределённое время. Сейчас побегу, договорюсь насчёт рентгенографии грудной клетки, пусть сразу и рёбра посмотрят. У нас этот аппарат был поломан, может, сделали.Спасибо-спасибо-спасибо Вам, что Вы есть!!! Лариса.

^наверх^
Ссылка на пост № 16  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Августа 2011, 21:21:53
Тогда вопрос с полипом пока отодвигаем. Хотя в выписке звучит, что уже раз удаляли часть желудка по поводу аденоматозного полипа... рецидив полипа? может быть, конечно, но может быть все же и опухоль.
В любом случае, начинать надо сейчас с ребер.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 17  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 05 Августа 2011, 21:49:37
Рёбра и лёгкие в порядке. Все чистенько. С понедельника , надеемся, будем делать гастроскопию, заодно удалим полип , посмотрим тонкий кишечник.Скажите, не спровоцируем ничего?Узист говорит, что никуда не лезьте.Как жаль, что у меня универ, мозгов мало.На сегодняшний день Вы-мои мозги.Кстати, биохимия свеженькая в норме, моча тоже.Как мне кажется, последнее- это желудок и тонкий кишечник. Генетика. Надеюсь и молюсь., что просто воспаление какое-то. А может с таким СОЭ быть просто воспаление?

^наверх^
Ссылка на пост № 18  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Августа 2011, 20:24:35
Свертываемость крови проверьте перед удалением полипа.
Позвоночник рентгенологи смотрели?
Тонкий кишечник не посмотрите - туда не заглянутьsmiley, только толстый.
Пусть эндоскописты обратят внимание, нормально ли складки желудка расправляются воздухом.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 19  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 07 Августа 2011, 20:34:16
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЕНЬКА! Рада нашей встрече. И информации, о которой не додумались бы самые закоренелые наши врачи-снобы. Обязательно всё выполним. Анализ, попрошу посмотреть складки желудка. А при рентгеноскопии я просила посмотреть помимо лёгких ещё и костную систему, исключить миеломную болезнь. А что нам в итоге выдала врач- рентгенолог - я скопировала. За квалификацию не ручаюсь. Мамочка верит, что с каждым днем ей лучше, хотя кружится голова, слабость не отпускает, боли , терпимые, в области печени и поджелудочной остаются, стул жирный и чёрный. Просто она умница и лучше всех.Я постараюсь устроить поездку в ААту, придать ей силы и терпения, а Вам я безмерно благодарна. Вы - наш добрый ангел. Почему-то я думаю, что Вы очень молоды, но с мудрой душой.Лариса.

^наверх^
Ссылка на пост № 20  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 10 Августа 2011, 00:36:43
Олечка, здравствуйте. Добавлю к сказанному ранее; Сдали опять на серытую кровь, отрицательные. Разговаривала с профессором-эндоскопистом, которыйнам делал колоноскопию. Он с лёгкостью берётся удалить полип в желудке. А полип не простой. 1,5 см- основание в диаметре, 1 см- высота. Он не увеличивается 5 месяцев, маме желудок не так беспокоит, как правый бок до поясницы. Наша эндоскопист советует не трогать. И как поступить? Мамочка смотрит мне в глаза и говорит, что только мне доверяет. А я ничегошечки не знаю.

^наверх^
Ссылка на пост № 21  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 10 Августа 2011, 21:35:09
Если полип сейчас не кровит, то я бы его не трогала.
Делайте кровь в динамике, и посмотрим.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 22  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 16 Августа 2011, 20:13:03
Оля, здравствуйте!Что-то я начинаю ощущать бессилие. Маме плохо, даже её внешний вид с каждым днём становится более удручающим: кожа неимоверно бледная,восковой оттенок, на ладонях иссохлась и сходит пелёнками, запор и тёмный стул при нормальном анализе на скрытую кровь, боли в области печени чередуются или совместно идут с болями поджелудочной , а иногда и желудочные. Голова тяжелая, но головокружение меньше. Сердце колет, бессонница . Заставляет себя кушать , аппетита, конечно, нет. Будем, конечно, смотреть динамику крови, но сегодня я уходила от мамы и молилась, чтобы завтра её увидеть...Сможет ли она в таком состоянии принимать нексавар, если рискнуть и предположить, что наша диагностика слабая? Не навредит ли ? Или само по себе такое лечение тоже чревато? А если начинать лечить, то какие дозировки? Там указано, по 4 капсулы в день. И ужасные побочные действия.Я знаю и вижу, что ожидание только приводит к её большей ослабленности. У меня, наверное, паника. Я буду ждать Вас.До свидания.

^наверх^
Ссылка на пост № 23  
Petr
Member

Посетитель

Благодарностей: 0
Уровень предупреждений:
Опубликовано 17 Августа 2011, 09:24:22
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 9 месяцев назад удалили ангиосаркому стопы. Перед этим делали химио и лучевую терапию. После операции, гистология показала “отсутствие жизнеспособных раковых клеток”. Но как сказал мой лечащий профессор, мне “пережгли” стопу лучевой терапией. Убили на стопе и онко и живые ткани. После операции (3-4 месяца) был сильный некроз. Более 2-х месяцев жил на обезболивающих уколах. Сейчас прошло 9 месяцев после операцию у меня незаживающая рана. До сих пор “сочится”. Делаю сам перевязки каждый день. Лечащий врач рекомендует только офлокаин и облепиху. Я ещё лечил ируксолом. Чем ещё можно помочь моей ране. Рана постоянно “течет” и “побаливает”. Очень надеюсь на ответ. Заранее СПАСИБО!

^наверх^
Ссылка на пост № 24  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 18 Августа 2011, 08:52:18
для vkachura
не знаю, трудно на расстоянии давать советы... но ухудшение состояния может быть вызвано кучей причин...
сдайте хоть биохимический анализ крови - билирубин и все печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, лактатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтранспептидаза).
Попробуйте подавать регулярно дуспаталин - по таблетке два раза в день, смекту или любой сорбент.
Падение гемоглобина без кровотечения характерно для опухолей почек. Стул может быть темным из-за высокого билирубина.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 25  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 18 Августа 2011, 23:23:30
для Petr
Не видя, не очень корректно давать советы в таком раскладе. Можно пробовать комбинацию Вобэнзима, трентала и витамина Е... местно актовегин/солкосерил... может быть и стероиды нужны

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 26  
Petr
Member

Посетитель

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Августа 2011, 10:08:30
Большое спасибо за ответ!
А могли бы Вы посоветовать к кому обратиться, с этим вопросом, в Киеве или области. Что бы показаться “живьём”. Если это не корректно в форуме, можно по почте. СПАСИБО!

^наверх^
Ссылка на пост № 27  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Августа 2011, 11:32:17
можете и ко мнеsmiley

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 28  
Petr
Member

Посетитель

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Августа 2011, 14:36:38
Спасибо. Но простите, я не знаю кто Вы и куда к Вам приезжать.

^наверх^
Ссылка на пост № 29  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Августа 2011, 15:10:28
радиационная онкология и химиотерапия, в настоящее время консультирую в госпитале ГУ МВД

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 30  
vkachura
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Августа 2011, 21:14:46
Как всегда, с очень большой благодарностью... Постараюсь всё сделать, как мама сможет сдать кровь. Пока она не хочет что-то... Ещё хочу съездить в обл. больницу, где она на учёте, но доктор не стал со мной разговаривать. Видимо, мамин возраст его смутил. Попробую, как положено у нас, дать ему на карманные расходы, может, и он раскошелится и что-нибудь сообразит.Учился ведь за баранов. А Вам опять и опять большая благодарность.

^наверх^
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Перейти в форум:
Голосование
Статистика

Статистика форума
Гостей: 11
На форуме тем: 706
На форуме сообщений: 4746
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано пользователей: 4044
  Сегодняшние именинники

Поздравляем, Bespalova TatyanaBespalova Tetyanabismallsred87firenows87irina1982Irina2110maglaxanaMarina_B
35786536 уникальных посетителей

Copyright © medicalline.info 2008 Сергей Троицкий

При использовании материалов портала, гиперссылка в виде "Онкологический портал Украины" обязательна!

‹

Rambler's Top100

?????????? ??????

???? - ???????. ??????? ??????