Онкологический портал Украины

Гость
Зарегистрироваться | Забыли пароль?
Имя Пароль
Просмотр темы
Онкологический портал Украины | Консультации Врачей | Консультации Онколога
Страница 2 из 3 < 1 2 3 >
Ссылка на пост № 31 Тема: RE: Очень нужна косультация
Arsen
Member

Завсегдатый

Страна: Ukraine
Статус: offline
Благодарностей: 0
Уровень предупреждений:
Опубликовано 19 Декабря 2010, 12:37:46
Ой, вей. Ольга, думал что уже не буду Вам докучать до Нового Года, но всё-же приходится ещё спросить. Посоветуйте, пожалуйста, какое-то хорошее снотворное на ночь. Ночью мама не спит (после сонната и 2анальгина+2димедрола ), ну или спит часа 3-максимум 4, а потом начинает бузить. Причём именно ночью ведет себя крайне неадекватно. Колоть Налбуфин опять не хочется, да и нет в нём потребности пока, боли снимаем и так, а вот с сном серьёзные проблемы.

^наверх^
Ссылка на пост № 32  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Благодарностей: 275
Уровень предупреждений:
Опубликовано 20 Декабря 2010, 23:10:01
ой, таки да smiley
Попробуйте, во-первых, дать капель 50-60 барбовала, а, во-вторых, снять димедрол, на него иногда бывает парадоксальная реакция.
Не поможет - пробуйте имован (зопиклон)

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 33  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 21 Декабря 2010, 11:05:06
Ольга, снова здравствуйте.
Рано мы начали радоваться что боли уменьшились после того как прокапали бондранат. Получается так, в субботу прокапали, в субботу, воскресенье и понедельник боли затихли и я уменьшил (на радостях) анальгетики. Сегодня ночью боли вернулись с двойной силой, начала болеть нога и, наверно, отдавало, в районе поджелудочной и желудка. Вколол ночью Наклофен и Анальгин+Димедрол+Кетанов, потом опять Анальгин+Димедрол+Кетанов, сегодня утром: Ксефокам, Дексалгин, 2Анальгина+Димедрол+Кетанов, три таблетки салпадеина. И всё равно боли в ноге не проходят.
Честно говоря не знаю что делать. Что колоть дальше? Звонить договариваться за наркотики?
Что это может быть? Побочная реакция (я о ней читал в отзывах, типа пару дней хуже а потом проходит) или просто не подействовали бисфосфонаты (но 3 дня были просто отличными). И ещё, если начнут колоть что-то наркотическое, то, как я понимаю, назад (отказ от них) дороги уже нету?

Ольга, если можно ответьте пожалуйста поскорее.
Спасибо Вам большое, и дай Бог Вам здоровья.

P.S. сейчас вколол диклоберл, боль на чуть-чуть приутихла, вопрос, надолго ли и, и, всё-таки, что делать дальше?

[Изменил(а) Arsen, 21 Декабря 2010, 12:28:16]  
^наверх^
Ссылка на пост № 34  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Декабря 2010, 02:15:24
Сказка про привыкание к наркотическим анальгетикам у онкологических больных - это один из самых поганых и стойких мифов в онкологии. Человек НЕ ДОЛЖЕН терпеть боль - это аксиома, и добиваться этого стоит любыми способами.
Одной инъекции бондроната не достаточно для излечения, дело это длительное и нудное. Кроме того, действительно может быть после введения обострение болевого синдрома. Если сейчас перестали колоть дексаметазон - то верните его и добавляйте к противоболевой терапии 12-16 мг/сутки. Из анальгетиков можно попробовать налбуфин.

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 35  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Декабря 2010, 08:25:37
Спасибо. Дексаметазон колоть не переставал, колю 12 мг в сутки, про Налбуфин я писал, мы кололи его раньше каждую ночь, а сейчас решили оставить на крайний случай так как его нельзя много колоть. За инфу про наркотики спасибо, буду знать, просто как я думал что если начать их колоть, то после этого простые анальгетики не будут брать вообще. Сейчас утро, ночь прошла тьфу-тьфу-тьфу спокойно, после всего наколотого за день, ночью маму ничего не беспокоило. Я даже смог сегодня нормально поспать, да и мама вроде тоже (давал ей на ночь Амитриптилин и Гидазепам).
То есть всё-таки шанс что это побочка и она через пару дней пройдёт, и боль немного уменшиться?

^наверх^
Ссылка на пост № 36  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Декабря 2010, 22:56:41
вполне может быть на 2-3-й день усиление болевого синдрома, которое потом проходит...
в таком раскладе можно и дозу дексаметазона увеличивать до 8 мг в один из приемов, и пробуйте по-тихоньку амитриптиллин снижать, все же очень тяжелый препарат

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 37  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Декабря 2010, 23:36:07
Спасибо, да я амитриптилин (кстати он пропал из аптек, и сейчас я выписал доксипин) вообще давал только пару раз и то на ночь, так его не даю. Сегодня попробую дать только гидазепам, посмотрим как мама будет спать. Мама начала очень тяжело дышать. Вот только от чего? От того что лежит, или от метастаза в лёгком, или от лекарств (ещё давит сердце)? Может можно как то помочь ей? бронхорасширяющие какие-то например дать? А то дышит как курильщик со сорокалетним стажем smiley

Да скажите еще, а что даст увеличение дексаметазона? Сегодня утром вколол наклофен и целый день было нормально (болей не было), сейчас повторно его вколол в 23:00.

[Изменил(а) Arsen, 22 Декабря 2010, 23:39:13]  
^наверх^
Ссылка на пост № 38  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 23 Декабря 2010, 18:27:56
сегодня стало совсем тяжело дышать, вызвали скорую, они послушали и сказали что левое легкое совсем не дышит, возможно там плеврит (именно там метостаз), сказали вызывать хирурга и делать пункцию. Теперь ищем хирурга. Скажите ещё такое, Ольга, есть ли какая-то разница между препаратами содержащими диклофенак (наклофен, олфен, диклоберл, вольтарен) может что-то лучше очищенное, или всё-равно что колоть?

^наверх^
Ссылка на пост № 39  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 23 Декабря 2010, 21:28:52
Пожалуй диклоберл с олфеном - по-чище...

Что касается хирурга, то тут надо не просто пункцию делать, а вводить внутриплеврально цитостатики и пролонгированные кортикостероиды.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 40  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 03 Января 2011, 09:41:59
Здравствуйте, Ольга!
С Новым годом! Всех Вам благ!

До НГ приезжал торакальный хирург, спустил воду из левого лёгкого. Воды было где-то полтора литра. Я ему сказал то что Вы написали "что нужно вводить цитостатики..." он сказал что ерунда это всё. Короче спорить я с ним не стал, спустили воду и всё. К сожалению, думаю что попрощались мы с ним не на долго.

Ольга, такой вопрос, Вы в предыдущем посте писали что нужно увеличить дексаметазон, а скажите какой в этом резон и что это даст? (Честно говоря, я бы эту норму хотел уменьшить, тем более что одной из причин набирания воды в лёгком, хирург назвал дексаметазон который задерживает жидкость в организме)

и ещё такой вопрос. Возможно глупый, но что Вы думаете про БАДЫ, а точнее про мицелий кордицепса. Я понимаю что это не лекарство, но просто не заинтересованные знакомые очень хорошо о нём отзывались как об имунностимуляторе (у них в семье тоже онкобольной). Говорят он очень хорошо поддерживает почки.

И третий вопрос: можно ли колоть вместо анальгина+димедрол, анальгин + супрастин (в одном шприце) нигде в интернете не могу найти инфы, можно ли их смешивать.

[Изменил(а) Arsen, 03 Января 2011, 09:42:49]  
^наверх^
Ссылка на пост № 41  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Января 2011, 01:05:11
С новым годомsmiley
А ваш торакальный хирург - дурак и сволочь. Расстались вы с ним таки не надолго - если не вводить цитостатики и стероиды, то процесс будет усугубляться.
Если не лечить образование в головном мозгу, то дозу дексаметазона не уменьшишь. Он единственное, что дает в этой ситуации противоотечное действие. Кроме того, он усиливает действие любых анальгетиков.

Супрастин очень близок димедролу, по идее - можно.

Про БАДы я думаю очень плохо. Что касается кордицепса - то он известный адаптоген, поэтому он может улучшить общее состояния на какое-то время, успешно простимулировав опухоль

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 42  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Января 2011, 01:10:37
Ольга, спасибо за внимание и ответ.

то что торакальный дурак и сволочь это понятно, будем после рождества искать другого. Только вот мама что-то опять сдала smiley. Опять разум помутнился, очень плохо и несвязно говорит, кроме того начала очень плохо мочиться. Нормально только когда даю Верошпирон или колю Лазекс, в противном случае ну очень плохо. Анализ мочи сделали - сказали не плохой, но она очень тёмная и запах очень резкий. Но повторюсь врач-клиницист сказал что лейкоциты, эритроциты в норме (более точно напишу завтра).
Короче вот возникает вопрос: что каждый день давать мочегонное или есть другие вариант?
Второй вопрос: Мы хотели 15 января прокапать второй раз Бондранат, теперь учитывая ситуацию даже не знаем что делать.
Опять же страшные проблемы с нормализацией сна, ночью ничего не помогает вогнать её в сон. Пробуем Гидозепам и Сонат. толку особого нету. Я уже пару раз (если быть точным раз восемь) колол по пол ампулы Налбуфина, чтобы хоть как-то дать её поспать и самому выспаться. Очень не хотел это делать, но был вынужден. Кстати, Налбуфин мог спровоцировать опять её психическое помутнение (в принципе после больницы месяц назад, состояние было похожее, дома я перестал колоть налбуфин и сознание её стало на порядок лучше, а сейчас вот опять) ?

И ещё, возможно от диклафеинака, у неё начал резко болеть желудок, пришлось перейти исключительно на 2анальгин+димедрол и кетанов. И начали давать Лансопрол, увеличили Омепрозол, Маалокс, Альмагель,Фосфалюгель (короче всё, чтобы успокоить язву)

Посоветуйте пожалуйста какие должны быть наши действия в сложившейся ситуации (особенно что делать с Бондранатом)?

[Изменил(а) Arsen, 06 Января 2011, 01:11:50]  
^наверх^
Ссылка на пост № 43  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Января 2011, 21:20:12
Сочетать лансопрол с омепразолом - не стоит, это препараты одного класса, оставьте лансопрол - у него меньше побочных эффектов.
Опять же, давать три антацида - тоже более, чем сомнительная целесообразность. Лучше к любому из них добавьте отвар семян льна.
Налбуфин - какой-никакой, но наркотик, поэтому все может быть.
Надо не анализ мочи сдавать, а делать биохимический анализ крови - креатинин, билирубин, мочевая кислота, азот мочевины, все печеночные ферменты, особенно учитывая темную мочу.
Верошпирон действует очень медленно, в нем нет смысла в этой ситуации, попробуйте лучше лазикс заменить на трифас - 10-20 мг/сут

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 44  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 12 Января 2011, 13:30:22
Здравствуйте, Ольга!

Вот сделали анализ крови, и результаты не очень:
Билирубин - 18,9
прямой - 6,3
не прямой - 12,6
Тимол - 2
Общий белок 50
Глюкоза - 4,3
Бетолипопротеиды -54
Креатинин - 61
Мочевина - 8,1 (!)
Амелаза - 34,2 (!)
Мочевая кислота 378
Щелочная фосфотаза - 5928 (!!!)
ЦРБ - 6
Антистрептовицирин - 100
ЦНК - 92-77-369
Ревматоидный фактор - 8
Серомукоид - 0,600 (!)

Короче, на сколько я понял очень плохие результаты по печени. Может есть смысл проколоть эссенциале или что-то типа, чтобы немного поддержать печень?
Состояние мамы очень не стабильное и переменчивое, но в целом боли значительно уменьшились и анальгетики колю я сейчас редко, в основном на ночь и то не всегда.
Имеет ли смысл в этой ситуации повторит Бондронат, не принесёт ли оно больше осложнений чем результата?

И вообще в целом по лечению, на сегодня лечение выглядит так:
Реосорбилакт - раз в неделю
Дексаметазон - 8мг -8мг (утром-вечером)
Карбамазепин - 400-400 (утром-вечером)
Габалепт - ещё даю пару дней, но планирую снять.
Лансопрол 15-15 (утром-вечером)
Карсил (пока обычный, но думаю завтра купить форте), Панангин, Аскорутин - по 1 таблетке в день
Маалокс, Альмагель, отвар льна - по необходимости
Барбовал, гидазепам, соннат - на ночь по необходимости.
С мочегонным честно говоря не определился как часто его давать smiley
Скорректируйте, пожалуйста, если надо что-то добавить\поменять.

Спасибо

^наверх^
Ссылка на пост № 45  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 13 Января 2011, 23:53:45
я бы сказала, что с печенью все же не все так плохо, учитывая, что билирубин еще очень пристойный, высоченная щелочная фосфатаза может быть с метастазами в кости связана, не только с проблемами печеночными.
Кальций бы еще посмотреть, особенно ионизированный, и альбумин.

Бондронат капать можно.

Гидазепам лучше небольшими дозами, но постоянно.

Дексаметазон попробуйте снижать по-тихоньку (по 1/2 амп в три дня)

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 46  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 14 Января 2011, 12:54:38
Ольга, спасибо!
Со старым Новым годом Вас!

На тему анализа кальция и альбумина, и первый и второй сделаем во вторник, альбумин не сделали в лаборатории, потому как не было после Нового года реактивов - не закупили ещё. Но наша знакомая врач-клиницист говорит, что и в предыдуший раз альбумин был очень низкий, а сейчас тем более учитывая, что общий белок 50.

В любом случае, как я понял, не зависимо от этих анализов Бондранат капать, если мы его прокапаем на следующих выходных (то есть это будет почти 5 недель разница - это будет нормально? )

За это время ещё произошло следующие, позавчера начались опять приступы судорог (за это время их было 3, короткие но сам факт очень насторожил, их не было уже почти два месяца). Думаю, это из-за того что я отменил большинство противоэпелептических препаратов, оставив и увеличив только дозу Карбамазепина. Приступы случились ночью, на тот момент дома кроме Карбамазепина был только Бензонал его я и начал давать. Теперь даю как и прежде Карбомазепин (400+400) и Бензонал (3 таблетки в день). В связи с этим, опять же есть вопросы:
1) что лучше всего давать вместе с карбамазепином противоэпелептическое (бензонал, эпирамат или габалепт), на сколько я понял что-то таки надо вернуть. Что из них более эфективное и менее вредное? На тему Габалепта (знаю что он хорош ещё + даёт обезболивающий эффект, но его надо пить по 5 капсул в день, а это на данный момент тяжело )
2) Есть ли смысл снижать в таком случае дексаметазон, или стоит дождаться чтобы прекратились приступы и тогда пробовать?

Вчера нашли другого торакального, он спустил маме воду и вколол плеврально гидрокартизон и сульбатомакс (вроде). Сказал, что сильного результата это не даст, но будет чуть лучше. Кроме, этого сказал колоть трифас по 0,1 раз в два дня (сам думаю, что наверно буду колоть раз в три дня). В целом состоянии мамы немного улучшилось, я перестал давать налбуфин, соннат и гидозепам - ночью спит мало, зато днём сознание явно стало светлей, не скажу что совсем адекватная, но лучше чем было.

Как всегда с безумной благодарностью и в ожидании Вашего ответа.

^наверх^
Ссылка на пост № 47  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Января 2011, 13:16:12
От антибиотика, даже самого навороченного - таки толку не будет, не по делу.

5 недель перерыва - многовато, но лучше, чем ничего.

Дексаметазон пока не снижайте, попробуйте может быть вместо карбамазепина - эпирамат, он по идее, для монотерапии эпилепсии подходит.

Трифас, в отличие от фуросемида, надо колоть или принимать таблетки, ежедневно

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 48  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Января 2011, 14:53:10
Ольга, спасибо!
У нас тут началась новая беда пару дней подряд тахикардия (пульс 120-140), аритмия и очень низкое давление (80/70 90/70) учитывая что рабочие у мамы 120/80, 130/90.

Пару раз вызывали скорую, но понятное дело особо они ничего не сделали (проблема то по сути и не в сердце ), немного стабилизировали, но на следующий день тоже самое. Может Вы скажите чем можно поддержать сердце в данном случае (даю АТФ Лонг - эффекта почти нет)

Мы решили капать Бондронат скорее (возможно во вторник, если получиться). То есть результатов анализа кальция и альбумина не дожидаясь, скажите можно так, или всё-таки обязательно нужны эти результаты?

^наверх^
Ссылка на пост № 49  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Января 2011, 23:18:29
Ольга, скажите еще, пожалуйста, если принимать Эпирамат, то в каких дозах (в комплекте, например, с Карбамазепином Ретард 400) или только Эпирамат?

^наверх^
Ссылка на пост № 50  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 17 Января 2011, 15:04:52
Для снижения интоксикации в организме мне посоветовали давать маме Леспенефрил, скажите пожалуйста, что Вы об этом думаете?

^наверх^
Ссылка на пост № 51  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 17 Января 2011, 20:57:36
В леспенефриле смысла особого нет в данной ситуации.
Тахикардия в данной ситуации - компенсаторная, из-за плеврита и низкого уровня белка, не трогайте ее.

Подбор дозы эпирамата нужно начинать с приема 25 мг на ночь на протяжении 1 нед. В дальнейшем дозу можно повышать на 25–50 мг с недельным или двухнедельным интервалом и принимать ее в 2 приема. Если пациент не успевает приспособиться к повышению дозы, можно прибегнуть к менее интенсивному повышению или более продолжительным интервалам между повышениями. При подборе дозы следует руководствоваться терапевтической эффективностью препарата.
Параллельно постепенно снижать дозу карбамазепина - где-то на треть в неделю.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 52  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 18 Января 2011, 15:06:36
Ольга я прошу прощения, но ещё раз задам вопрос.
Мы хотим капать завтра Бондронат, результаты анализа крови будут в 14-00, нам капать не зависимо от результатов, или всё-таки подождать?
- Если зависимо от результатов, то какими должны быть анализы (не ниже там или не выше...)
- У мамы сейчас температура (с утра 38) к обеду опускается до 37,3-37,4, можно ли капать в таком случае (при температуре)?
- Если будем капать в обед, можно ли уколоть утром ампулу дексаметазона, или колоть весь дексаметазон после того как прокапаем. Может уколоть рано утром например?

СПАСИБО

^наверх^
Ссылка на пост № 53  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 18 Января 2011, 20:25:37
капайте на здоровье smiley
при температуре - добавьте в качестве премедикации дексаметазон - 4 мг
можно утром 8, перед - 4 мг, вечером - 4 или 8 мг в зависимости от самочувствия

если кальций будет сильно низким, то потом можно будет препараты кальция подавать

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 54  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 19 Января 2011, 14:21:55
вот результаты:
альбумины 24 гр\литр (норма от 30- 50 грамм)
кальций 1,73 гр\литр (норма 2,02 - 2,6 грамм)

^наверх^
Ссылка на пост № 55  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 20 Января 2011, 00:32:08
Добавьте какие-нибудь смеси для парентерального питания и любой кальций-содержащий препарат через несколько дней после инфузии Бондроната

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 56  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 20 Января 2011, 11:01:28
Ольга, простите, а можете боле конкретно smiley
какие смеси лучше взять?
и какой кальций-содержащий препарат.

Сейчас у мамы очень обострилась язва (хотя на 100% я не уверен что это язва, по совету врачей даю лансоприл 30 мг утром и квамател 40 на ночь, в течении дня Алмагель нео, Лён, Фафалюгель, но если день пережить как то можно, то ночью кормлю её овсянкой и льном почти каждый час)

Спасибо

П.С. Вчера прокапали, Бондранат.

^наверх^
Ссылка на пост № 57  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 20 Января 2011, 21:24:11
Берламин-модуляр у БерлинХеми, Нутризон Эдванст и Фортикер у Нутриции, Клинутрен у Нестле, Нутрикомп у Браун... в крайнем случае - детские смеси
Кальций - любой, хоть кальцийД3 Никомедовский, хоть Кальцемин

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 58  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 27 Января 2011, 23:41:19
Здравствуйте, Ольга!

Вот наконец купили Клинутрен и Корал-Майн. С завтрашнего дня будем давать.
Подскажите пжл в каких дозах начинать давать? В принципе мама ест нормально, не много, но лучше чем месяц назад.

И второй вопрос, у мамы в течении дня постоянно поднимается температура, бывает 37, а бывает доходит и до 38. Хотелось бы немного её сбивать, чем лучше это делать, чтобы невредить печени и желудку.

И ещё, Вы писали что Трифас нужно давать постоянно, это значит ежедневно?
Мы сначала купили уколы, но выяснилось что они только внутривенно (если верить аннотации, может всё-таки можно внутримышечно?), вчера купили таблетки по 0,1. В каких дозах его давать?

В целом состояние мамы не плохое. Начали её садить, каждый день она уже час-два сидит. Желудок порой беспокоит, но уже меньше. Болей в костях почти нет, бывают, но не сильные. Сознание стало светлее (я перестал давать снотворное и пр.). Ещё я понемногу уменьшил дексаметазон (сейчас 10 мг в сутки), незнаю правильно это или нет, но желудку от этого однозначно легче.

Спасибо

^наверх^
Ссылка на пост № 59  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Врач-онколог
Уровень предупреждений:
Опубликовано 29 Января 2011, 01:32:32
Пожалуйста, никакого Корал-майна и любых других биодобавок. Смеси для энтерального питания - это совершенно другая история.
Учитывая, что мама ест и сама, то достаточно 7-10 ложек на 200-250 мл воды в сутки. Можно однократно, можно разбивать на несколько приемов
Если состояние не ухудшается, то можно уменьшать дексаметазон

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 60  
Arsen
Member

Завсегдатый

Уровень предупреждений:
Опубликовано 29 Января 2011, 17:09:04
Спасибо, а что делать с температурой? Иногда доходит до 38,5 smiley
А какая проблема с корал-майн - это же кальций, Вы же сказали давать ей кальций, на сколько я читал, таблетированный кальций плохо принимается организмом, и типа вариант кальцинированой воды намного лучше. Разве не так?

^наверх^
Страница 2 из 3 < 1 2 3 >
Перейти в форум:
Голосование
Статистика

Статистика форума
Гостей: 4
На форуме тем: 482
На форуме сообщений: 3494
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано пользователей: 2151
  Сегодняшние именинники

Поздравляем, alex131313hrvNatalkatamapa
19228993 уникальных посетителей

Copyright © medicalline.info 2008 Сергей Троицкий

При использовании материалов портала, гиперссылка в виде "Онкологический портал Украины" обязательна!

Rambler's Top100

?????????? ??????

???? - ???????. ??????? ??????