Онкологический Портал Украины

Гость
Зарегистрироваться | Забыли пароль?
Имя Пароль
Просмотр темы
Онкологический Портал Украины | Консультации Врачей | Консультации Гематолога
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Ссылка на пост № 1 Тема: ЛГМ
dali2003
Member

Участник

Страна: Ukraine
Статус: offline
Благодарностей: 0
Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Февраля 2012, 19:05:12
Мне 32 года, женщина, лечусь от ЛГМ смешанно-клеточный вариант, 4 б стадия - изначально 2а, но из-за предположительного метастаза в позвонок стадию повысили, с 13 июля по схеме BEACOPP - 14. Прошла 6 курсов химиотерапии, КТ показала лишь незначительные улучшения (описания первичное от 4.07.11 и заключительное 24.11.11 прилагаются - imges001 и imges002).

Прошла ЛТ средостения на линейном ускорителе - 40 грей. Сейчас прохожу второй курс - область ключиц, шеи и подмышек - 40 грей. Планируют облучить и селезенку.

Вопрос - если совсем не уменьшились лимфоузлы в средостении, значит, химия не помогла? Каковы должны быть дальнейшие действия - химиотерапия по старой схеме, химиотерапия по новой схеме, квартальный контроль или диагностика ПЭТ?
Прикрепленные файлы

^наверх^
Ссылка на пост № 2  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

онкология, лучевая терапия
Благодарностей: 353
Уровень предупреждений:
Опубликовано 04 Февраля 2012, 23:14:22
То, что есть - называется стабилизацией процесса, то есть один из вариантов положительного ответа на противоопухолевую терапию.
Селезенку облучать точно не стоит, скорее уж думать о лучевой терапии на область грудного позвонка, да и то - после контроля, так как есть положительная динамика - уменьшение размера и склерозирование.
Закончив второй курс ДЛТ можно через 1,5-2 мес провести ПЭТ/КТ контроль в Киеве.

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 3  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Февраля 2012, 19:48:29
спасибо большое за ответ..мой грудной позвонок попадал в зону облучения во время ЛТ средостения - облучали меня с обеих сторон....

сейчас меня волнует СОЭ 20 и субфебрильная температура, которая падает к вечеру..врач-радиолог говорит, что это может быть на фоне лучевой...и после первого курса ЛТ на средостение началась одышка, неприятные ощущения в груди...не может ли это быть отеком мягких тканей после лечения?

^наверх^
Ссылка на пост № 4  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 06 Февраля 2012, 20:56:45
В таком случае, скорее всего имеет место лучевой пульмонит - реакция легочной ткани на облучение, тем более с двух полей.
Срочно сделать рентген легких и срочно начинать глюкокортикостероиды.

--------------------
"не многие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления"
^наверх^
Ссылка на пост № 5  
sahenka09071984
Member

Специалист

Врач-онкохирург химиотерапевт
Благодарностей: 19
Уровень предупреждений:
Опубликовано 07 Февраля 2012, 08:52:04
а зачем облучать селезенку???

--------------------
Шкрадюк
^наверх^
Ссылка на пост № 6  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Февраля 2012, 15:05:43
в данной ситуации - за шкафом, не иначеsmiley

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 7  
YuliyaM
Member

Специалист

Врач-гематолог
Благодарностей: 1
Уровень предупреждений:
Опубликовано 08 Февраля 2012, 17:57:18
При лимфоме Ходжкина стабилизация заболевания не является благоприятным результатом лечения, а говорит только об отсутствии активной прогрессии заболевания в данный момент. В таком случае необходимо с особенной тщательностью следить за появлением любых признаков прогрессии: обязательный контроль КТ ВСЕГО ТЕЛА каждые 3 месяца, (или, по возможности,- проведение ПЭТ-исследования), кроме того при появлении малейших подозрений на прогрессию, таких как увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела, изменения в анализах крови, др.- немедленное обращение к врачу и выполнение "внеплановой" КТ.
В случае, если будет подтверждена прогрессия заболевания или наличие остаточной активной опухолевой массы на ПЭТ, оптимальным является проведение химиотерапии второй линии по одной из стандартных схем (например DHAP, GemOx, IGEV, др), а затем- высокодозовой химиотерапии с поддержкой аутологичной трансплантацией стволовых гемопоэтических клеток (костного мозга).
По поводу облучения селезенки, не было представлено результатов последней КТ живота, вероятно, лечащий доктор знает про селезенку больше, чем мы.

^наверх^
Ссылка на пост № 8  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 14 Февраля 2012, 18:01:37
YuliyaM написал:
при появлении малейших подозрений на прогрессию, таких как увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела, изменения в анализах крови, др.- немедленное обращение к врачу и выполнение "внеплановой" КТ.

По поводу облучения селезенки, не было представлено результатов последней КТ живота, вероятно, лечащий доктор знает про селезенку больше, чем мы.

про температуру и изменение анализов - я только что прошла лучевую, радиолог связывает все эти изменения с ней...температура странная - держится днем, падает к вечеру...

про знания доктора о моей селезенке - да ничего он не знает..мне и КТ не делали после 4 курса ХТ, потому как он сказал - дословно: "Я и так знаю, что у тебя там все хорошо"....облучать селезенку хотят потому, что у них стандарт такой лечения ЛГМ

сейчас меня очень волнуют мои подмышки - сожгли мне их нещадно, а врач даже вспомнить название мази не может...ужасная боль, слезшая кожа, жар так и пышет, обрабатываю фурацилином, прыскаю Олазолем, толку мало

^наверх^
Ссылка на пост № 9  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 14 Февраля 2012, 18:06:06
seagull написал:
В таком случае, скорее всего имеет место лучевой пульмонит - реакция легочной ткани на облучение, тем более с двух полей.
Срочно сделать рентген легких и срочно начинать глюкокортикостероиды.

моя врач даже болезни такой не знает..на рентген слать не стала, послушала легкие, бронхи, назначила пертусин...если даже сделаю рентген в местной больнице, расшифровывать его некому будет(

^наверх^
Ссылка на пост № 10  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 00:39:19
Попробуйте для подмышек "Пантенол", но, правда, он кому-то идет, кому-то - нет... можно так же солкосерил желе, масляный раствор витамина А, метилурациловую мазь.

Если есть температура, то рентген легких или КТ - обязательны.

Облучения (профилактическое) селезенки давно уже изъято из протоколов лечения ЛГМ.

Поищите другого доктора или консультанта... на кафедре может быть?

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 11  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 09:15:40
seagull написал:
Попробуйте для подмышек "Пантенол", но, правда, он кому-то идет, кому-то - нет... можно так же солкосерил желе, масляный раствор витамина А, метилурациловую мазь.

Если есть температура, то рентген легких или КТ - обязательны.

Облучения (профилактическое) селезенки давно уже изъято из протоколов лечения ЛГМ.

Поищите другого доктора или консультанта... на кафедре может быть?

пантенол - пройденный этап, солкосерилом начала пользоваться вчера, метилурацил лгмщикам нельзя

в Крыму просто нет других докторов...одно отделение гематологии (5 врачей - 3 меня лечили) и одно отделение радиологии (2 врача на линейном ускорителе - та же ситуация).

^наверх^
Ссылка на пост № 12  
sahenka09071984
Member

Специалист

Врач-онкохирург химиотерапевт
Благодарностей: 19
Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 10:13:31
а на нашей кафедре онкологии гематологов нет вообще, вот такая крымская онкология.
Метилурацил можно при лгм, попробуйте облепиховое масло

--------------------
Шкрадюк
^наверх^
Ссылка на пост № 13  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 11:51:20
sahenka09071984 написал:
а на нашей кафедре онкологии гематологов нет вообще, вот такая крымская онкология.
Метилурацил можно при лгм, попробуйте облепиховое масло

а мне почему-то радиолог метилурацил строго запретила(...вместо масла облепихового пользуюсь спреем Олазоль - он туда тоже входит..мне бы обезбаливающего чего...боль неимоверная, когда руки поднимаю, в радиологию не могу дозвониться, потому как там НЕТ стационарных телефонов, только внутренняя связь...

почему ж это никто на гематологов учиться не хочет? хотя вопрос наверное риторический..

^наверх^
Ссылка на пост № 14  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 12:16:35
да вообще-то лечение ЛГМ зачастую и химиотерапевты вполне успешно занимаются, а то, что у нас колоссальный дефицит знающих лучевых терапевтов и онкологов-нехирургов - это система такая...

по поводу обезболивания - есть спреи с кортикостероидами, и детские мази с анестетиками, которые при прорезывании зубов - типа Дентола, попробуйте их.

Я тоже не любитель метилурацила, но если воспаление сильное, то иногда помогает, к спрею добавляйте чистый витамин А, солкосерил. Облепиховое масло в чистом виде сушит кожу, может быть хуже.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 15  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 12:18:23
приезжайте, если получится, в Киев на консультацию

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 16  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 14:13:23
seagull написал:
да вообще-то лечение ЛГМ зачастую и химиотерапевты вполне успешно занимаются, а то, что у нас колоссальный дефицит знающих лучевых терапевтов и онкологов-нехирургов - это система такая...

по поводу обезболивания - есть спреи с кортикостероидами, и детские мази с анестетиками, которые при прорезывании зубов - типа Дентола, попробуйте их.

Я тоже не любитель метилурацила, но если воспаление сильное, то иногда помогает, к спрею добавляйте чистый витамин А, солкосерил. Облепиховое масло в чистом виде сушит кожу, может быть хуже.

мажу сейчас настоем лилии на подсолнечном масле, чуствую себя хорошо, когда не поднимаю рук, держу их по швам, но боюсь, чтоб не было нагноения( в отделении радиологии знакомой при ожоге делали болтушку, состав никому не раскрывают, но помню, что входили туда: лидокаин, дексаметазон и димексид...+ еще несколько компонентов, о которых умолчали...

[Изменил(а) dali2003, 15 Февраля 2012, 14:15:49]  
^наверх^
Ссылка на пост № 17  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 14:18:10
seagull написал:
приезжайте, если получится, в Киев на консультацию

в Институт рака? или Центр ядерной медицины? мой гематолог может выписать мне направление на ПЭТ? не подскажете, как туда попасть?..

^наверх^
Ссылка на пост № 18  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 17:29:29
в Центр ядерной медицины нет смыслы ехать - не к кому.
С ПЭТ - могу помочь, наверное.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 19  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 17:50:34
мне казалось, ПЭТ там находится...или меня дезинформировали...одна проблема - наши врачи (т.е. диспансера) очень не любят делиться данными, сложно добится от них необходимой для Киева документации...если не сложно, подскажите, как нужно записываться на ПЭТ, что для этого необходимо?

^наверх^
Ссылка на пост № 20  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 15 Февраля 2012, 22:42:41
ПЭТ в Киеве два, один в горонкодиспансере, толком не работающий, второй - в Феофании...
Необходима выписка с данными о проведенном лечении и диски с КТ.
Напишите в личку - сброшу координаты для записи.

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 21  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 22 Февраля 2012, 15:41:57
Еще один вопрос - какой промежуток времени должен пройти между окончанием лучевой (шея и подмышки) и контрольным или топометрическим КТ?

^наверх^
Ссылка на пост № 22  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 23 Февраля 2012, 00:09:00
Оптимально - порядка 4-6 недель после окончания лечения. Кроме того, один из критериев - это ушедшие лучевые реакции, пока сохраняется воспаление, нет смысла делать ПЭТ

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 23  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 23 Февраля 2012, 13:35:51
спасибо большое...тогда пока нет смысла, потому как подмышки еще не зажили + шея красная...странно, что наши радиологи назначают КТ две недели после лечения спустя...smiley

^наверх^
Ссылка на пост № 24  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 23 Февраля 2012, 15:13:12
Термин "острые лучевые реакции" действителен в течение 3 месяцев, посему - раньше чем, через 1,5-2 мес контрольные исследования малоинформативны

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 25  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 10 Июля 2012, 21:03:19
Добрый день, после проведенного лечения ЛГМ, описанного выше, контрольное КТ в июне не показало отрицательной динамики, однако у меня стала неметь левая нога, сначала внимания не обратила, т.к. после каждой химии такое было, вдобавок накануне подворачивала ее раза три, но со временем не смогла подниматься на носок, на пятку, таскаю ее за собой.

Невропатолог считает, что это парез, связанный с прогрессированием моего заболевания. Прописал витамины В1, В6, АТФ, кальцемин адванс, магний береш плюс, тиотриазолин, отправил на МРТ, моя очередь подойдет через три недели. Меж тем нога еще больше немеет, опухает в колене, словно там жидкость скапливается. Что-нибудь посоветуете?

^наверх^
Ссылка на пост № 26  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 11 Июля 2012, 23:01:11
если думать о прогрессирваонии заболевания, то Вам категорически нельзя ничего из вышеперечисленных лекарств.
это может быть и побочные эффекты химиотерапии/лучевой терапии, надо срочно делать МРТ и УЗИ сосудов ноги

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 27  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 16 Июля 2012, 14:33:07
спасибо большое за ответ, мне успели сделать по три укола, кажется...очень надеюсь, что хуже мне не станет

Можно ли мне сейчас принимать такие лекарства как нейровитан и нейромидин?

^наверх^
Ссылка на пост № 28  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 16 Июля 2012, 19:26:42
нельзя ни то, ни другое

--------------------
^наверх^
Ссылка на пост № 29  
dali2003
Member

Участник

Уровень предупреждений:
Опубликовано 29 Июля 2012, 18:27:15
пока жду очереди на МРТ, положение ухудшается, левая нога онемела до бедра + онемел живот слева, начинает неметь правая нога - сделала еще одно КТ, так как боялись врачи рецидива ЛГМ . Вот как описали позвонок: "Высота тела Д4 умеренно снижена, костная его структура неоднородная за счет наличия чередующихся очагов раздражения костной ткани и остесклероза (по сравнению с предыдущими резултатами - положительная динамика)".

Невролог подозревает лучевой миелит - так как симптоматика похожа. Может ли он развится, если мне облучали с двух сторон область средостения РОД= 2,0 Гр, СОД = 40,0 Гр, ВДФ=66 ед. на линейном ускорителе ?

^наверх^
Ссылка на пост № 30  
seagull
Admin

Medal Medal Medal 
Специалист

Уровень предупреждений:
Опубликовано 29 Июля 2012, 20:58:42
на 40 Гр не должно бы быть миелита, а снижение высоты и неоднородность позвонка скорее напоминают опухолевое поражение

--------------------
^наверх^
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Перейти в форум:
Голосование
Статистика

Статистика форума
Гостей: 8
На форуме тем: 687
На форуме сообщений: 4691
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано пользователей: 3895
  Сегодняшние именинники

Поздравляем, Elenka72Piter
32852228 уникальных посетителей

Copyright © medicalline.info 2008 Сергей Троицкий

При использовании материалов портала, гиперссылка в виде "Онкологический портал Украины" обязательна!

‹

Rambler's Top100

?????????? ??????

???? - ???????. ??????? ??????